Исследования Gartner показывает, что в 2010 году ИТ-бюджеты практически не изменятся и увеличатся лишь на 1,3% (взвешенное среднее по всему миру) по сравнению с уровнем 2009 года, когда ИТ-расходы сократились на 8,1%.

2009 год был самым трудным для ИТ-директоров за весь период проведения исследований (с 1999 года), они столкнулись с многочисленными сокращениями, в результате которых в распоряжении ИТ-директоров остался по сути тот же уровень ресурсов, что и в 2005 году. Хотя в прогнозах на 2010 год есть некоторые признаки возрождения, они не компенсируют прошлогоднее урезание бюджетов.

Gartner проводил опрос ИТ-директоров во всем мире с сентября по декабрь 2009 года. В опубликованном отчете «Руководители на рубеже перемен: задачи ИТ-директоров в 2010 году» представлены результаты этого наиболее полного изучения деловых приоритетов и стратегий ИТ-директоров. В исследовании приняли участие 1586 ИТ-директоров из 41 страны и 27 отраслей, которые распределяют свыше 126 млрд. долл. ИТ-расходов в корпоративном и госсекторе.

«2009 год был самым трудным в корпоративном и госсекторе, поскольку ИТ-директора столкнулись с многочисленными урезаниями бюджета, отложенными проектами и растущим спросом на услуги в условиях сокращения ресурсов, - пишет Марк Макдоналд, вице-президент группы и руководитель программы EXP, Gartner. - В 2010 году ситуация должна измениться, так как экономика переходит от рецессии к восстановлению, и организации меняют свою стратегию, переходя от максимальной эффективности и сокращения затрат к росту продуктивности и созданию стоимости».

«Этот переход дает организациям и ИТ-подразделениям возможность по-новому позиционировать себя, опираясь на строгие корректирующие меры, предпринятые во время рецессии, - пишет он. - ИТ-директора рассматривают 2010 год как возможность ускорить переход ИТ от функций поддержки к роли стратегической составляющей бизнеса, нацеленной на инновацию и конкурентное преимущество. Они стремились к этой новой роли многие годы, но экономические условия и перемены в стратегии лишь сейчас сделали это возможным».

Результаты исследования Gartner показывают, что в ближайшей перспективе деловые ожидания и стратегии ИТ-директоров будут стабильными, сохранится прицел на усовершенствование бизнес-процессов, снижение затрат и аналитику.

Топ-10 приоритетов в бизнесе:
1. Совершенствование бизнес-процессов
2. Снижение корпоративных издержек
3. Расширение использования информации/ аналитики
4. Повышение эффективности персонала
5. Привлечение и удержание новых заказчиков
6. Реализация  программ перемен  
7. Создание новых продуктов или услуг (инновации)
8. Более эффективный охват заказчиков и рынков
9. Консолидация бизнес-операций
10. Расширение деловых связей с заказчиками

Топ-10 приоритетов в ИТ:
1. Виртуализация
2. Сервисы «в облаке»
3. Технологии Web 2.0
4. Сетевые технологии, передача речи и данных
5. Бизнес-аналитика
6. Мобильные технологии
7. Управление данными/ документами и их хранение
8. Сервисно-ориентированные приложения и архитектура
9. Технологии безопасности
10. Управление ИТ-ресурсами

Деловые ожидания меняются, переходя от обеспечения максимальной эффективности путем снижения затрат к достижению лучших результатов благодаря росту продуктивности всей организации и ИТ. Этот рост продуктивности обеспечат технологии сотрудничества и новаторские решения, использующие новую «облегченную» модель услуг и технологии «социальных сетей», прежде всего виртуализацию, сервисы «в облаке» и средства Web 2.0.

Этот переход можно наблюдать в списке главных приоритетов ИТ-директоров в 2010 году, где бизнес-аналитика, занимавшая 1-е место последние пять лет, отступила теперь на 5-е место.

Стратегические, «облегченные» решения приобретают все большую важность для ИТ-директоров. Их применение экономит затраты, расширяет возможности и увеличивает ресурсы, необходимые для формулирования, приобретения, создания и внедрения решений, использующих информацию и управление процессами, которые изменят сущность ИТ и их роль в будущем.

Более того, технологии, названные ИТ-директорами приоритетными в 2010 году, это те, которые могут быть внедрены быстро и без значительных первоначальных расходов. При внедрении этих технологий первоначальные инвестиции исчисляются тысячами долларов, но приносят такую же прибыль.

«Эти технологии, внедренные надлежащим образом, изменят роль  ИТ и текущие показатели организации, - пишет Макдоналд. - Асимметричные технологии, такие как виртуализация, “облако” и Web 2.0, позволяют компаниям освободиться от непосильной модели значительных первоначальных инвестиций, которая ограничивает гибкость ИТ».

«Хотя организации будут совершать переход с разной скоростью и в разное время, перед каждым ИТ-директором стоит задача повысить продуктивность, создать новые возможности и использовать восстановление экономики, чтобы решать главные текущие задачи и по-новому позиционировать ИТ, - пишет Макдоналд. - Такие перемены не совершаются в один день, но они начнутся с решений и направлений развития, принятых в 2010 году».