Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Стратегические Партнеры Сообщества
Спілка Автоматизаторів Бізнесу
Партнеры Сообщества
Компания "Проком"
 
Хостинг-Партнер
Компания RACKRAY
Интернет-партнер
adamant_logo (2).jpg
Осенние заседания Сообщества ИТ-директоров Украины
Осеннее заседание Сообщества ИТ-директоров - 2006

Регламент    
Краткие итоги    


27 сентября – 29 сентября 2006 года в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» состоялась третья Осенняя встреча Сообщества ИТ-директоров Украины. Встреча проходила в рамках четвертого международного Бизнес-форума «ИТ для управления предприятием: новые решения».

Организатор - компания «Евроиндекс».
Консалтинговый партнер - компания «Супремум».
Официальные спонсоры - компания Hewlett-Packard, компания OXS.
Спонсор - Компания "Майкрософт Украина"
Генеральный информационный партнер - журнал «Компьютерное обозрение».
Информационные партнёры - журнал «Корпоративные системы», журнал «CIO».


Регламент

27 сентября 2006 г.

16.00-16.30 Официальное открытие Осенней встречи членов сообщества ИТ-директоров Украины, Пекар Валерий Александрович, президент компании «Евроиндекс»
16.30-20.00 Заседание 1. «ИТ-университет»: ИТ-стандарты, ИТ-аудит, ИТ-стратегия. Доклады подготовлены по итогам пятой практической конференции «Современные концепции управления предприятием и ИТ». Докладчик: Бузмаков Владимир Иванович, президент АОЗТ «Супремум»

  • 16.30-17.15 Проблемы стандартизации проектной деятельности в области ИТ. Общий обзор существующих стандартов и методов из создания.
  • 17.15-18.00 Обзор отечественных (ГОСТ 19, 23, 34) и международных (ISO/IEC) стандартов. Их сравнение и анализ использования в проектах разработки и внедрения корпоративных систем. Методологии вендоров и их связь с российскими и международными стандартами.
  • 18.00-18.15 Перерыв
  • 18.15-19.00 Управление и аудит информационных систем и технологий на основе стандарта CobiT. Практика внедрения процессных моделей управления услугами ИТ (CobiT/ITIL/MOF)
  • 19.00-20.00 Дискуссия по теме заседания.

28 сентября 2006 г.

16.00-17.45 Заседание 2. Роль ИТ-директора в бизнесе: что может ИТ-директор дать бизнесу; его место в структуре компании; ИТ-директор – управленец или специалист в области ИТ; позиция ИТ-директора в компании.
16.00-16.15 Открытие Заседания, Бузмаков Владимир Иванович, президент АОЗТ «Супремум»
16.15-17.00 Выступления членов Сообщества ИТ-директоров Украины

  • Селихов Александр Анатольевич, директор по ИТ, «Пальмира Рута»,
  • Меркулов Олег Николаевич, Заместитель Главы ДПА в г. Киеве
  • Степанова Татьяна Петровна, заместитель директора департамента ИС, АЭК «Киевэнерго»

17.00-17.45 Дискуссия по теме заседания.
17.45-18.00 Перерыв
18.00-19.30 Заседание 3.
«Внутренняя» стратегия ИТ-директора: политика и поведение в компании, культура, образование CIO. Эволюция от менеджера, занимающегося ИТ-системами «родного» предприятия, к CIO – одному из ТОП-менеджеров, отвечающих за долгосрочную успешность компании.
18.00-18.45 Выступления членов Сообщества ИТ-директоров Украины

  • Кислинский Вадим Борисович, зам.директора по ИТ, НПП «Эталон»
  • Лукьянов Дмитрий Владимирович, Директор Офиса Инвестиционных Проектов, «Атлант М»
  • Власнюк Сергей Николаевич, директор по ИТ, «Валми Автомотив»

18.45-19.30 Дискуссия по теме заседания.
19.30-22.00 «Пивная вечеринка»: свободное общение членов сообщества по отраслевым секциям.


29 сентября 2006 г.

16.00-17.00 Заседание 4. Учредительный Съезд. Отчет Актива Сообщества. Создание общественной организации.
17.00-17.30 Отчет о результатах анкетирования членов Сообщества о реальном состоянии эксплуатации КИС. Бузмаков Владимир Иванович, президент АОЗТ «Супремум»
17.30-17.45 Перерыв.
17.45-19.30 «ИТ-РИНГ»: «КИС - результаты функционирования, эксплуатации».
19.30-20.00 Награждение участников «Конкурса отечественных разработчиков: платформы для ИСУ»
20.00-21.00 «Вечерний коктейль»: свободное общение по использованию ИТ


Краткие итоги

Количество участников 118, представлявших 108 предприятий.

Все пленарные заседания Осенней встречи Сообщества ИТ-директоров Украины привлекли пристальное внимание участников актуальностью освещенных вопросов.

В рамках Осенней встречи были представлены:

  • пленарные заседания:
    - «ИТ-университет» (ИТ-стандарты, ИТ-аудит, ИТ-стратегия)
    - Роль ИТ-директора в бизнесе, «внутренняя» стратегия ИТ-директора
  • отчет о результатах анкетирования членов Сообщества о реальном состоянии эксплуатации КИС
  • "ИТ-РИНГ": «КИС - результаты функционирования, эксплуатации».

Ключевой момент Встречи - заседание, посвященное созданию Общественной организации, призванной способствовать формированию в Украине класса профессионалов в сфере информационных технологий, защищать интересы членов Сообщества.

Подробнее о мероприятиях:

1. ИТ-Университет: ИТ-стандарты, ИТ-аудит, ИТ-стратегия.
Доклады подготовлены по итогам пятой практической конференции "Современные концепции управления предприятием и ИТ". Докладчик: Бузмаков Владимир Иванович, президент АОЗТ «Супремум».

Рассмотрены проблемы стандартизации проектной деятельности в области ИТ, сделан общий обзор существующих стандартов и методов их создания. В развитие темы осуществлен обзор существующих отечественных (ГОСТ 19, 23, 34) и международных (ISO/IEC) стандартов, а также их сравнение и анализ использования в проектах разработки и внедрения корпоративных систем. Отдельно были рассмотрены методологии вендоров и их связь с российскими и международными стандартами. Кратко затронуты вопросы управления и аудита информационных систем и технологий на основе стандарта CobiT, а также практика внедрения процессных моделей управления услугами ИТ (CobiT/ITIL/MOF)

Практический интерес у членов Сообщества вызвало рассмотрение опыта разработки стратегии развития информационной системы управления, подготовки предприятий к внедрению ERP-систем, особенностей проектов по выбору программного обеспечения.

2. Роль ИТ-директора в бизнесе: что может ИТ-директор дать бизнесу; его место в структуре компании; ИТ-директор - управленец или специалист в области ИТ; позиция ИТ-директора в компании. "Внутренняя" стратегия ИТ-директора: политика и поведение в компании, культура, образование CIO. Эволюция от менеджера, занимающегося ИТ-системами "родного" предприятия, к CIO - одному из ТОП-менеджеров, отвечающих за долгосрочную успешность компании.
Докладчики - члены Сообщества ИТ-директоров Украины:

  • Лукьянов Дмитрий Владимирович, Директор Офиса Инвестиционных Проектов, «Атлант М»
  • Кислинский Вадим Борисович, зам.директора по ИТ, НПП «Эталон»
  • Селихов Александр Анатольевич, директор по ИТ, «Пальмира Рута»
  • Степанова Татьяна Петровна, заместитель директора департамента ИС, АЭК «Киевэнерго»
  • Власнюк Сергей Николаевич, директор по ИТ, «Валми Автомотив»
  • Меркулов Олег Николаевич, Заместитель Главы ДПА в г. Киеве

Докладчиками было высказано собственное мнение и видение роли ИТ-директора в их компаниях, перспективы карьерного роста и возможности для удовлетворения внутренних запросов каждого, затронуты побудительные мотивы эволюции ИТ-директора на уровень ТОП-менеджмента.

Интересной получилась дискуссия при обсуждении термина СІО, различий между ИТ-директором и СІО. В итоге выработана общая точка зрения – СІО это уже уровень ТОП-менеджмента, следующий этап в развитии ИТ-специалиста. Но для того, чтобы достичь этого уровня нужно менять не название должности, а наполнить новым содержанием название должности «ИТ-директор».

"Пивная вечеринка". Теплая и непринужденная обстановка вечеринки располагала к общению профессионалов-единомышленников и обсуждению вопросов жизненно их интересующих, ведь ни для кого не секрет, что именно потребность в общении была главным аргументом при создании Сообщества ИТ-директоров Украины.

3. Собрание членов Сообщества, посвященное вопросам создания Всеукраинской общественной организации "Сообщество ИТ-директоров Украины".

Принято решение:

  1. Провести Учредительный съезд Всеукраинской общественной организации "Сообщество директоров по информационным технологиям Украины" 20 октября 2006 года в г. Киеве.
  2. Принять за основу проект Устава общественной организации, утвержденный Активом Сообщества и рекомендовать его для принятия на Учредительном съезде.
  3. До 20 октября 2006 года завершить формирование местных ячеек ВОО в большинстве регионов Украины, а также назначить ответственных из числа членов Сообщества по созданию местных ячеек в регионах.

Собрание также поручило членам Сообщества Бузмакову Владимиру Ивановичу, Меркулову Олегу Николаевичу и Пекарю Валерию Александровичу выступить учредителями общественной организации.

В рамках Осенней встречи состоялся "ИТ-РИНГ": "КИС - результаты функционирования, эксплуатации". В ходе этого уникального мероприятия участники встречи обсуждали вопросы эффективности использования современных ИКТ, придерживаясь при этом несколько разных точек зрения.

Рефери на РингеБузмаков Владимир.

Команда ИТ-директоров:

  • Власнюк Сергей, Директор по информационным технологиям, «Валми Автомотив»;
  • Селихов Александр, директор по ИТ, «Пальмира Рута»;
  • Степанова Татьяна, заместитель директора департамента ИС, АЭК «Киевэнерго»;
  • Минин Александр, начальник управления ИТ, ГП НПКГ «Зоря-Машпроект».
Власнюк Сергей, Директор по информационным технологиям, «Валми Автомотив»;

Команда поставщиков решений:

  • Куценко Михаил, Руководитель представительства, «OXS-Украина»;
  • Зенин Дмитрий, Сайнер (Россия)
  • Попинако Дмитрий, директор, компания Innoware (Microsoft Dynamics)

Стороны активно дискутировали вокруг функциональности КИС, круга решаемых задач, нереализованных компонентов. Подвергся "ударам" с обеих сторон вопрос формализации ожиданий заказчиков от внедрения ERP-систем, путей их максимального приближения к реальным возможностям существующих разработок, роли консультантов в процессе внедрения. Затронуты были и ценовые аспекты проблемы, а также некоторые моральные аспекты, присутствующие во взаимоотношениях Заказчик – Исполнитель.

Несмотря на некоторую противоположность взглядов участников дискуссии, атмосфера "ИТ-РИНГА" располагала к дружескому диалогу и была проникнута духом взаимопонимания и готовностью к сотрудничеству.

Завершало Осеннюю встречу оригинальное мероприятие – дегустация шотландского виски. В ходе специальной менторской программы члены Сообщества ИТ-директоров Украины узнали историю напитка и историю Шотландии, этапы и секреты производства виски, познали и закрепили на практике культуру его потребления.

Заключительным аккордом Встречи стала церемония награждения компаний-разработчиков, принимавших участие в "Конкурсе отечественных разработчиков: платформы для ИСУ".

Осенняя встреча Сообщества ИТ-директоров Украины 2006 завершена. Ее итоги предстоит еще проанализировать и организаторам и участникам, совместно реализовать на практике поставленные задачи, пока же с полной уверенностью можно констатировать, что главная цель Осенней встречи достигнута – процесс общения ИТ-директоров не прекращается.

  

ИТ-директор: СОБЫТИЯ
RSS
Все события
ИТ-директор: НОВОСТИ
RSS

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021 01.08.2021 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021

  29 - 31 июля 2021, г.Запорожье, состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Участники: CIO, ИТ-руководителям, директора по развитию, производству, продажам, аналитики, планировщики, все, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2021 - версія для мобільного

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020 08.08.2020 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020

  6 - 8 августа 2020, г.Запорожье, Состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Мероприятие будет полезным: CEO (но они, увы, не ездят на такие мероприятия :)), CIO, ИТ-руководителям, директорам по развитию, производству, продажам, аналитикам, планировщикам, всем, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году - презентации и видеоматериалы
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2020 - версія для мобільного

Все новости
 | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости |




КК Супремум


ИТ-форум

© Супремум, 2006-2016.
Все права защищены.
Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»