Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада  
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Реклама
Посмотреть Календарь ИТ-событий
Спілка Автоматизаторів Бізнесу
Компания RACKRAY

ДЕТАЛЬНО


Украинские IT-специалисты готовы внедрять в социальный ландшафт технологии, намного превышающие готовность и фантазии чиновников

Украинские IT-специалисты готовы внедрять в социальный ландшафт технологии, намного превышающие готовность и фантазии чиновников

Избрав путь глобализации, украинские власти объективно вынуждены мериться с другими государствами различными рейтингами и индексами — открытости, прозрачности, конкурентоспособности, удобства ведения бизнеса, развития человеческого капитала, подверженности коррупции, угрозы терроризма и т. д.

Одним из инструментов оценки готовности общества к интернет-технологиям является индекс электронного управления, в оригинале — E-Government Development Index, публикуемый ООН раз в два года. По-украински этот термин читается как «електронне урядування».

Согласно последнему такому индексу от 2014 г. Украина по уровню внедрения интернет-технологий в государственном управлении занимает 87-е место из 193 проиндексированных стран.

Из трех компонентов исследования наиболее высокую оценку наша страна получила в разрезе человеческого капитала (0,8616), среднюю — по развитости телекоммуникационной инфраструктуры — 0,3802, а самую низкую — в онлайн-сервисах — 0,2677. Общий E-Government De-veopment Index Украины — 0,5032.

Отставание от глобальных темпов развития электронного управления серьезно тянет страну назад. Как констатировали в Госагентстве по во-просам электронного управления, курирующем эти процессы, за два последних исследования, то есть с 2010 г., Украина в рейтинге ООН потеряла 33 позиции.

В самом тексте исследования найти нашу страну удалось не сразу. Хотя таким государствам, как Непал, Гаити, Руанда, Эфиопия, Шри-Ланка или Йемен, не говоря уже об Италии, Швеции, Франции, США или Корее, в нем были посвящены целые главы.

Украинские власти признают, что существующая система предоставления административных услуг характеризуется низкой доступностью, непрозрачностью, закрытостью для граждан и требует немедленного реформирования в виде сокращения бюрократических процедур и поэтапного перевода оставшихся на электронную платформу.

Поэтому развитие электронного управления и внедрение электронных админуслуг являются одним из стратегических приоритетов реформирования системы госуправления.

В рамках Соглашения об ассоциации с ЕС Украина обязана обеспечить комплексное развитие наиболее массовых и социально значимых электронных услуг. По словам замдиректора Госагентства электронного управления Алексея Выскуба, если суммировать все направления и представленные в них услуги, получится 70—80 услуг. Обеспечить их перевод в электронную форму Украина должна уже к 2018 г.

В концепции развития предоставления е-услуг, одобренной постановлением Кабмина, к приоритетным отнесено 54. Из них на национальном уровне реализовано пока не более 10.

На сегодня можно получать электронные выписки из земельного кадастра, начинать и завершать строительство в электронной форме, получать строительную лицензию, предприятиям — декларировать отходы в экологической сфере. Есть также несколько услуг в инвестиционной сфере и была запущена электронная процедура получения субсидии.

Процесс перевода админуслуг в электронную форму уже запущен и набирает обороты. За последний год в стране появились и заработали единый портал открытых данных Data.Gov.Ua, портал публичных финансов E-Data, госзакупок — Prozorro. По сравнению с предыдущими годами это огромная скорость движения вперед, которая даст необходимую динамику, чтобы продвинуться и в мировом рейтинге, считает Алексей Выскуб.

Ведь более чем за два десятилетия независимости в Украине так и не были решены базовые проблемы, такие как электронное взаимодействие органов власти, электронная идентификация граждан и внедрение электронных услуг, что позволяет чиновникам максимально усложнять определенные бюрократические процессы.

«Чтобы было понятно на пальцах, пока нет электронного взаимодействия органов власти, мы вообще не можем говорить об упрощении процедур взаимодействия граждан, бизнеса и власти. И эти процедуры будут всегда бюрократизированы, пока мы полностью не пересмотрим, не проведем внутренний реинжиниринг и не оптимизируем внутренние процессы с использованием новых технологий», — рассказал «2000» один из руководителей профильного госагентства.

За последние два года у граждан Украины и бизнесменов появились новые возможности сэкономить время, получив ту или иную услугу в электронном виде. Хотя процесс электронного управления все еще саботируется. Недавно «2000» писали о том, что лишь менее 10% госпредприятий публикуют финансовые отчеты и данные о трансакциях на портале публичных финансов.

Однако движение в направлении перевода админуслуг в электронную плоскость и их предоставления через интернет необратимо. Интернет-технологии и устройства стремительно меняются, а для представителей нового поколения украинцев смартфон с интернетом уже стал не менее важным предметом, чем расческа или зубная щетка.

О том, что интернет-технологии будут занимать все более важное место в нашей повседневной жизни, рассказали и участники первого всеукраинского хакатона EGAP Challendge, состоявшегося в Днепропетровске.

Гости из будущего, фото №2, фото №2Пока вверху идут дискуссии, внизу кипит работа над проектами, фото №1

«Хакатон» — принятый в IT-сообществе неологизм, образованный от слов «хакер» и «марафон». Так называют форум, в ходе которого специалисты из различных областей разработки программного обеспечения (программисты, веб-дизайнеры, маркетологи и т. д.) сообща работают над разрешением какой-нибудь проблемы.

Днепропетровский EGAP Challenge был первым в серии хакатонов национального конкурса IT-проектов электронной демократии с призовым фондом 4,5 млн. грн., финансирование которому предоставили ведущие IT-компании, такие как IBM, Cisco Systems, De Novo и Intel.

В 32-часовом мероприятии соревновались 24 команды, которые показывали организаторам, как можно упростить жизнь и решить проблемы в области политического управления, в коммунальной отрасли, здравоохранении, образовании и других сферах.

По словам представителя «EGAP Challenge Днепр» Сергея Довгополого, сначала команды проводили презентации своих проектов, затем были менторские часы. На них эксперты, приехавшие из Киева и других городов, консультировали участников конкурса, обращая их внимание на сильные и слабые стороны. Для этого все команды собирались в рабочей зоне, к ним спускались эксперты. Участникам хакатона раздавали списки, кто из экспертов в чем силен. После чего организаторы периодически проводили «контрольные точки», отслеживая изменения и доработки в проектах.

Участие в мероприятии представителей уже зарекомендовавших себя на рынке IT-компаний, несомненно, понимающих коммерческую и социальную ценность представленных идей, существенно ускоряет процесс их внедрения. Поэтому определенно можно говорить, что проекты, прошедшие в следующий круг, т. н. инкубацию, имеют высокие шансы быть реализованными.

Среди самых перспективных жюри отметило проекты EduРay, Fact Point, iGOVBot и «Электоральная история Украины», прошедшие в следующий круг, а также Navizor, «Открытый бюджет» и «Домашняя нейрореабилитация», получившие отдельную менторскую поддержку. Приз зрительских симпатий достался EduPay. С него и начнем обзор социальных интернет-технологий, претендующих на всеукраинское внедрение, признание и славу.

Источник: http://www.2000.ua/v-nomere/derzhava/...m_mediu... 



ИТ-директор: события
RSS
Все события
ИТ-директор: НОВОСТИ
RSS

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021 01.08.2021 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021

  29 - 31 июля 2021, г.Запорожье, состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Участники: CIO, ИТ-руководителям, директора по развитию, производству, продажам, аналитики, планировщики, все, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2021 - версія для мобільного

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020 08.08.2020 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020

  6 - 8 августа 2020, г.Запорожье, Состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Мероприятие будет полезным: CEO (но они, увы, не ездят на такие мероприятия :)), CIO, ИТ-руководителям, директорам по развитию, производству, продажам, аналитикам, планировщикам, всем, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году - презентации и видеоматериалы
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2020 - версія для мобільного

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Все новости

 | карта сайта |   
 | 
обратная связь | 
 | 
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

ИТ-форум

Проект ИТ университет

© Супремум, 1997-2017.
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»