Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


28.08.2013

Лучшие ИТ-компании из регионов (Россия)

Редакция CRN/RE подвела итоги очередного специального исследования, посвященного региональному ИТ-рынку, и представила компании, которые добились наилучших результатов в бизнесе в 2011–2012 гг.

В 2013 г. в стане лидеров произошли существенные перестановки — появились 10 новых названий фирм. Причем все 10 — новички, в прямом смысле слова, они никогда раньше не побеждали в рейтингах CRN/RE.

Чем можно объяснить такие масштабные изменения? Ведь даже кризис не привел к столь массовым перестановкам. Возможно, в поисках ответа на данный вопрос стоит вспомнить об изменении общей ситуации на рынке. Кризисные настроения сменились затяжной стагнацией. Дилеры, в 2008–2009 гг. мечтавшие только о стабильности на ИТ-рынке, вдруг осознали, что эта самая «стабильность» может обернуться негативной стороной. Судя по всему, и на ИТ-рынке к проверке рыночным штилем были готовы далеко не все. Рынок, находящийся в состоянии «еле заметной положительной динамики», требует от игроков новых подходов и бизнес-идей. Переход в долгосрочный режим жесткой экономии, поиск новых путей повышения эффективности бизнеса, отказ от всех направлений, ставших балластом, — далеко не все ИТ-компании и в первую очередь «старожилы рынка», привыкшие к другим внешним условиям, способны примерить на себя все это.

Нынешний список «топ-25» состоит из компаний вполне «традиционной ориентации»: системных интеграторов, розничных магазинов, корпоративных поставщиков и субдистрибьюторов. Тем не менее CRN/RE рекомендует обратить внимание на список «Потенциал российского ИТ-рынка», в котором представлены те кандидаты на победу, которым не хватило всего нескольких голосов до выхода в финал. Еще никогда интернет-магазины не были так близки к победе в рейтинге CRN/RE, как в этом году. Возможно, в следующий раз они уже смогут попасть в итоговую таблицу, потеснив в ней некоторых «традиционных» реселлеров.

Вот и получается, что даже в условиях стабильности, о которой так мечтали представители ИТ-компаний, не все просто и гладко. Тем ценнее победа тех фирм, которые смогли, несмотря ни на что, перестроиться, сохранить и упрочить свои позиции.

Выбор лучших региональных компаний осуществлялся методом экспертных оценок.

Среди «26 лучших» немало тех, кто хорошо известен не только в своем и соседних регионах, но и на ИТ-рынке страны. Несмотря на существующее мнение о стагнации и угасании региональных рынков, их игроки продолжают успешно развиваться: появляются новые имена, да и многие хорошо известные также остаются в числе лидеров.

Несколько слов о тех, кто в 2013 г. впервые был признан лучшим из лучших. Итак, в 2011 г. «новичками» (по сравнению с рейтингом 2009 г.) стали шесть компаний. Причем четверо из них ни разу за время проведения исследования CRN/RE не поднимались на пьедестал почета. На этот раз «новых лиц» заметно больше — 10. И все они («Абак-2000», «Вебзавод», «Компьютерные системы», «Корпорация Центр», «Регард», «РИАН», «Снежный Барс», «Тензор», ГК «Юнит», «ЮСТ»), попали в число лучших впервые.

Особо CRN/RE отмечает двух финалистов: компании «Арсенал+» и «Владос». В 2013 г. они стали победителями регионального рейтинга CRN/RE в шестой раз. Еще три игрока: «АБАК», Группа компаний ИВС и РЕТ, вошли в число лучших в пятый раз.

Подводя итоги каждого рейтинга «25 лучших региональных компаний», CRN/RE приводили диаграмму территориального распределения призеров (по федеральным округам). В 2013 г. (как и в общем зачете по итогам 14 лет проведения рейтинга) явное преимущество у Приволжского ФО — в этом регионе работает самое большое количество победителей — девять компаний из 26. В 2011 г. чуть меньше половины (11 из 26) победителей располагались в этом федеральном округе, а в 2009 г. — девять из 25.

Второе место в соперничестве округов поделили Сибирь и Урал (по пять финалистов), третья ступень у Центрального федерального округа (четыре компании). Замыкает рейтинг регионов Южный ФО: три финалиста. Вслед за исключением «ДНС. Компьютерный центр» из списка кандидатов из рейтинга регионов исчез и Дальневосточный ФО: там пока нет достойной замены игроку, перешедшему из ранга «региональной» компании в статус общефедеральной.

Несомненно, выбор лучших во многом зависит от того, кто выбирает. Поэтому каждый раз CRN/RE стремится не только увеличивать количество экспертов, но и привлекать представителей разных сфер бизнеса (в частности, увеличивает долю экспертов из «софтверных» компаний).

Более подробную информацию о компаниях-победителях см. на сайте www.crn.ru в разделе «Исследования».

Источник: издание CRN/RE

http://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=82381



ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//