Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


11.02.2014

IDC о мировых расходах на ИТ в 2014 году

Согласно новому прогнозу IDC, в 2014 году ИТ-расходы на растущих рынках замедлятся как результат экономического спада.

IDC понизила свои прогнозы роста ИТ-рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе (включая Китай), Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Прогноз роста мировых ИТ-расходов в этом году также понижен до 4,6% в фиксированной валюте (с прежних 5% роста).

В первом полугодии 2014 года ослабление местной валюты и инфляция, вероятно, снизят привлекательность растущих экономик для бизнеса, и начавшийся взрывной рост мобильных устройств неизбежно замедлится после головокружительных темпов последних двух-трех лет, так что общий рост в ИТ-секторе чуть снизится по сравнению с прошлогодним (4,8%).

«Горячие» точки: инфраструктура, ПО и ИТ-услуги


Хотя рост отрасли в целом замедлился, некоторые сегменты ИТ-расходов, напротив, растут, так как организации в США и Западной Европе начинают инвестировать в отсроченный апгрейд и обновление инфраструктуры. Расходы на серверы в этом году увеличатся на 3% после снижения на 4% в прошлом году, расходы на СХД также станут больше на 3% (после снижения на 0,5% год назад).

ПК-рынок демонстрирует робкие признаки стабилизации с улучшением коммерческих поставок на зрелых рынках. Возросший темп инвестиций в оборудование окажет позитивное влияние на доход от ИТ-услуг, где прогнозируется рост на 4% (против 3% в прошлом году). Расходы на корпоративное ПО остаются значительными, ожидается их рост на 6-7%. За исключением мобильных телефонов, прирост ИТ-расходов ускорится с 2,9% в 2013 г. (без телефонов) до 3,4% в этом году.

«Неизбежное замедление взрывного роста смартфонов и планшетов маскирует оживление во многих сегментах ИТ-расходов, - пишет Стивен Минтон, вице-президент Global Technology and Industry Research Organization (GTIRO), IDC. - Организации в зрелых экономиках начинают ощущать больше уверенности, чем год назад, и это выливается в новые ИТ-инвестиции. В США и Европе есть значительный отложенный спрос на апгрейд инфраструктуры, инвестиции в емкость хранения и полосу пропускания и в просроченные циклы замены».

Неустойчивость растущих рынков


Неустойчивость валютных курсов, вероятно, окажет сильное влияние на доходы мировых поставщиков ИТ (в 2013 г. оборот ИТ-рынка вырос лишь на 2,8% в долларах США и на 4,8% в фиксированной валюте как результат укрепления доллара). Сейчас еще слишком рано предсказывать, останется ли доллар сильным на протяжении 2014 года, но решение федерального правительства начать сужать свою программу количественного смягчения (QE) безусловно, скажется в первой половине года. Это не только создаст неустойчивость для ИТ-вендоров в период отчетов о прибыли, но может также вызвать экономическую нестабильность на ключевых растущих рынках.

«Что идет вверх, должно потом пойти вниз - формирующиеся рынки были на нисходящей траектории с прошлого года, - пишет далее Минтон. - Хорошая новость в том, что в то же время зрелые экономики значительно стабилизировались. США, похоже, продвигаются в правильном направлении, и в Европе худшая фаза кризиса, возможно, позади. Хотя рост в зрелых экономиках в большинстве случаев будет по-прежнему отставать от растущих рынков, баланс рисков существенно сместился».

Каннибализация продолжается

Несмотря на подъем в зрелых экономиках, все еще действуют значительные замедляющие факторы, означающие, что рост ИТ-расходов остается умеренным. Каннибализация остается тенденцией, оказывающей влияние на всё - от ПК (планшеты) до ПО и услуг (облако), и создает значительные помехи для отдельных вендоров. Эрозия цен и коммодитизация оборудования распространились теперь на мобильные устройства. На ПК-рынке, казалось бы, достигшем дна, продолжается снижение дохода по сравнению с предыдущим годом, и инвестиции в телекоммуникационную инфраструктуру во многих странах еле теплятся, тогда как операторы сражаются за более зрелую базу заказчиков.

«Любой рост чувства неопределенности, касающийся глобальной экономики, лишь усилит каннибализацию и эрозию цен в ближайшей перспективе, - пишет Минтон. - Закупщики ИТ строже оценивают крупные ИТ-проекты, и ищут способы "делать больше меньшими средствами". В отрасли по-прежнему экономический спад».

Ситуация в целом улучшилась

Тем не менее, вопреки экономической неопределенности, фундамент ИТ-рынка в этом году прочнее, чем 12 месяцев назад. Сейчас имеется значительный отложенный спрос на новые серверы, емкость хранения и сетевое оборудование, и это распространяется на ИТ-услуги, вызывая рост дохода. Энтузиазм организаций в отношении нового ПО, построенного в русле ключевых тенденций Третьей платформы (3rd Platform) - мобильных технологий, облака, «больших данных» и соцсетей, - остается высоким. Энтузиазм потребителей в отношении мобильных устройств и приложений также высок, хотя рынок неизбежно будет остывать.

«В конце 2013 года мы впервые в истории миновали рубеж в 2 трлн. долл. годовых ИТ-расходов и 1 трлн. долл. расходов на оборудование, - пишет Минтон. – Показатели этого года - полтриллиона долларов расходов на одни лишь мобильные устройства (телефоны и планшеты) и более 400 млрд. долл. на ПО. В условиях, когда одни рынки идут вверх, а другие вниз, детальный и избирательный подход к рыночной стратегии становится важен, как никогда. В последующие 12 месяцев будет столько же выигравших, сколько и проигравших».

Источник: 
http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=88704


ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//