Новий сайт - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


19.09.2014

IT-дайджест: законодательные инициативы и развлечения хакеров.

О правовых событиях в сфере IT-технологий узнайте из еженедельного тематического дайджеста на ЮРЛИГЕ, экспертами которого выступают юристы АО «Юскутум»

В Киеве состоялась ХХІІ Международная научно-практическая конференция по интеллектуальной собственности

С 9 по 11 сентября 2014 года при содействии Государственной службы интеллектуальной собственности Украины, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и ГП «Украинский институт промышленной собственности» состоялась ХХІІ Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы интеллектуальной собственности». В ходе конференции были обсуждены основные проблемы законодательной сферы интеллектуального права, правовой охраны интеллектуальной собственности, а также практические аспекты правоприменения.

Одна из секций конференции была посвящена рассмотрению компонентов взаимодействия сферы правовой охраны интеллектуальной собственности и информационных технологий. Модераторами секции выступили Дмитрий Гадомский, партнер практики IТ и медиа права адвокатского объединения «Юскутум», и Тимофей Евграшин, представитель PechaKucha, который презентовал формат проведения быстрых и эффективных презентаций, уже широко известный в мире, но относительно новый для Украины.

Комитет свободы слова и информации рассмотрит законопроект о запрете российских фильмов

На заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, которое состоится 16 сентября 2014 года, вынесено целый ряд актуальных законопроектов в сфере медиа, в частности, законопроект № 5036 «О внесении изменений в Закон Украины «Об общественном телевидении и радиовещании Украины» относительно защиты интересов государства.

Целью этого законопроекта является внедрение правового механизма защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере путем ограничения в Украине любых форм пропаганды, используемых Россией. Законопроектом предусматривается внесение изменений в законодательство о кинематографии, о запрете публичного использования любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, а также пропагандирует ценности криминальной субкультуры.

Данный проект закона устанавливает штрафные санкции к субъектам хозяйствования, которые вопреки законодательным запретам, публично используют любую аудиовизуальную продукцию, которая вредит национальной безопасности Украины, в том числе прославляет российские вооруженные формирования. Этот запрет не распространяется на аудиовизуальные произведения советского производства, которые были произведены до августа 1991 года.

Производителей программного обеспечения в РФ предложили обложить 10-% налогом

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ планирует обложить производителей программного обеспечения 10%-м налогом с продаж. Для этого планируется создание специального фонда, из которого будет финансироваться разработка российского ПО. Перед разработчиками поставят задачу создать около десяти видов конкурентоспособного софта: операционные системы для ПК, серверов и мобильных устройств, пакеты офисных приложений, системы управления базами данных, системы проектирования и системы управления предприятием.

*** Отметим, что украинским законодательством предусмотрен кардинально иной подход к налогообложению ИТ-сферы. В Украине действуют налоговые преференции для предприятий, работающих в сфере информационных технологий. К числу льгот относятся снижение ставки на прибыль предприятия до 5%, а также освобождение от уплаты НДС на продажу программного обеспечения.

Наличие налоговых льгот для участников рынка информационных технологий является положительным стимулом для развития ИТ-сферы, однако для данной отрасли остаётся актуальной проблема налогообложения доходов физических лиц и оплата единого социального взноса с зарплат ИТ-специалистов. Уменьшение ставки налога с доходов физических лиц и единого социального взноса для ИТ-сектора позволило бы многим ИТ-компаниям вывести из тени заработные платы своих сотрудников.

Хакеры взломали почтовый ящик Государственной фискальной службы Украины и «уволили» ее председателя

12 сентября 2014 года с официальной электронной почты пресс-службы Государственной фискальной службы Украины были разосланы письма о том, что глава службы Игорь Билоус подал в отставку. Произошло это в результате хакерской атаки и взлома почтового ящика пресс-службы ведомства.

Игорь Билоус вскоре официально заявил, что продолжает работать в качестве Главы Государственной фискальной службы, и уверен в успешном воплощении намерений по реформированию национальной налоговой системы.

Издательство проиграло суд «ВКонтакте» по делу о нарушении авторских прав

В феврале 2014 года издательство «Эксмо» подало на социальную сеть «ВКонтакте» иск о нарушении авторских прав. В социальной сети были размещены шесть произведений (трилогия «50 оттенков серого» Эрики Леонард Джеймс, «Облачный атлас» Дэвида Митчелла, две книги Гая Юлия Орловского - «Ричард Длинные Руки - король» и «Ричард Длинные Руки - король-консорт» и другие), права на которые принадлежат издательству «Эксмо».

После подачи судебного иска «ВКонтакте» удалили указанные издательством книги, но кроме непосредственно удаления самих книг «Эксмо» также просило суд о компенсации ущерба, так как издательство терпело убытки в течение всего того время, пока книги были доступны для бесплатного скачивания.

Представитель «ВКонтакте» заявил, что издательство не доказало своих прав на книги Джеймс и Митчелла, а также то, что электронные жалобы были отправлены на нерабочие электронные адреса, в результате чего, при получении документов по обычной почте сотрудники «ВКонтакте» вручную удаляли указанные в них ссылки, а это отняло много времени. Суд согласился с доводами ответчика и отклонил иск.

*** Следует отметить, что в Украине на некоторых файлообменных ресурсах также существует система, при которой администрации ресурсов убирают контент, размещенный с нарушением прав интеллектуальной собственности в случае обращения правообладателей. В таких ситуациях администрации ресурсов просят правообладателей предоставить документы, подтверждающие права на оспариваемый контент. И, как правило, эффективности соответствующих обращений напрямую зависит от правильности заполнения соответствующих запросов к администрации ресурсов и полноты предоставленных документов правообладателями.

Украдены пароли от миллионов аккаунтов Gmail

В сети появилась база с адресами и паролями к 4929090 аккаунтам «gmail.com.». Публикация базы данных с паролями Gmail стала третьей с начала сентября: сначала в открытом доступе оказались пароли от 1,2 миллиона аккаунтов Яндекс почты, после - еще 4,6 миллионов паролей от ящиков Mail.ru. Специалисты компаний Google предполагают, что пароли украли с помощью вирусов или во время фишинговых атак.

*** В Украине за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 361 Уголовного кодекса. За несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем хакерам грозит штраф от 10200 до 17000 грн, либо ограничение свободы сроком от 2 до 5 лет, или же в наихудшем случае - лишение свободы до 6 лет.

По материалам ЮрЛига


ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//