Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


22.12.2014

Итоги ИТ рынка за 9 месяцев 2014 года

По оценкам IDC, за 9 месяцев текущего года суммарный ИТ-бюджет предприятий основных отраслей промышленности сократился на 40%, ведущих операторов связи – на 55%, 30 крупнейших банков – на 26%. Не намного лучше обстоят дела и в потребительском сегменте.

С другой стороны, сектор ПО и профессиональных ИТ-услуг (особенно не связанных с настройкой и поддержкой оборудования) демонстрирует более высокую стойкость к кризису, а продажи облачных сервисов вообще растут впечатляющими темпами (около 40% за год).

«К сожалению, по уровню потребления ПО и ИТ-услуг Украина находится далеко в аутсайдерах, на одном уровне с Пакистаном и Нигерией, – отмечает Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC. – В развитых странах совокупная доля ПО и услуг на рынке ИТ превышает 60%, в то время как у нас – 15-16%, т.е. в четыре раза меньше (!). Фактически, это показатель технологической отсталости Украины, ведь в условиях непрерывного роста сложности ИТ-систем и сокращения ИТ-бюджетов обеспечить должный уровень эффективности работы предприятий и государственной машины невозможно без соответствующего ПО и сервисов со стороны профессиональных интеграторов».

По мнению Владимира Позднякова, восстановление и дальнейшее развитие украинского рынка ИТ невозможно обеспечить без радикальной реформы государственной системы, в основе которой должны стоять искоренение коррупции и упрощение условий для ведения малого и среднего бизнеса. Только таким образом можно преодолеть технологическую пропасть, которая сегодня отделяет нас от развитых стран.

«Сейчас, как никогда, украинский рынок нуждается в новых технологиях, - говорит Сергей Тарасенко, генеральный директор EGAR Technology Украина. - Под новыми технологиями в данном случае стоит понимать отраслевые решения, которые уже внедрены и успешно используются как в коммерческом, так и в государственном секторе в странах США и Западной Европы. Рынки развитых ИТ стран полны проверенных временем решений, в которых нуждаются наши украинские компании и государство, но при этом эти решения неизвестны украинскому потребителю. Эта пропасть велика.
Инвестируя в направление трансфера и локализации технологий из США в Украину уже не первый год, я с уверенностью могу сказать, что есть множество решений, требующих относительно минимальных капиталовложений для компаний или государства. А экономический эффект от их внедрения огромен. По сути, экономический эффект трансфера технологий трудно переоценить.
Сегодня нашими фокусными областями для трансфера являются направления кибербезопасности, биометрии, аналитики больших данных, а так же отраслевых решений для банковской и финансовой сферы. Представляя решения из США украинскому рынку, мы так же обеспечиваем локализацию и адаптацию решений, обучение специалистов и сервисное сопровождение. Мы сторонники модели партнерского долгосрочного бизнеса с клиентом. Именно такое ведение бизнеса позволяет добиваться успеха при внедрении инновационных решений».

Сергей Тарасенко так же анонсировал о переходе компании EGAR Technology Украина под новый бренд DATAS Technology. C 1 января 2015 компания будет работать под брендом DATAS Technology.

Эксперты EGAR Technology Украина (DATAS Technology) организовали мобильную экспозицию инноваций, ознакомление и тестирование работы систем безопасности телефонных разговоров и СМС, уникальной технологии биометрии, а также аналитической системы для работы с автомобильными номерами:
  1. Алгоритм аналитической системы распознавания лиц позволяет автоматически выделять лица в видеопотоке или фотографиях, создавать базу 3D-моделей лиц и проводить аутентификацию лиц. Уникальность системы состоит в создании 3D-моделей лиц, а так же в минимальных требованиях к освещенности, типу и расположению видеокамер. Данная система находит применение в таких областях как: безопасность государственных объектов и предприятий, работа милиции и следственно-розыскных групп, контроль доступа и охрана, учет посещений и рабочего времени, распознавание клиентов (банки, гостиницы и т.д.), маркетинговые исследования посещаемости и целевой аудитории (ритейл), поиск в видеоархивах (медиа- и тв-компании).
  2. Комплексная система распознавания автономеров и аналитики имеет многолетнюю успешную историю использования в США. Система использует данные с фиксированных камер, так и мобильных комплексов и смартфонов. Ценность системы состоит в аналитических возможностях при обработке больших массивов данных. Доступ к системе правоохранители получают с мобильных комплексов, стационарных компьютеров и смартфонов. Система используется полицией, следственными органами, государственными организациями, охранными ведомствами, кредитными организациями.
  3. Система защищенной связи TrustCall обеспечивается установкой в мобильном телефоне защищенного TrustChip и соответствующим программным обеспечением для управления системой на сервере. Данное решение обеспечивает защищенные телефонные разговоры и смс. Система совместима с платформами Android, iPhone, Blackberry.
Контакты для получения дополнительной информации: - Надежда Дорошенко, IDC Украина - ndoroshenko@idc-ua.com +380 67 516 5889; +380 44 502 6474


ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//