Новий сайт - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


11.01.2016

Intel – технологические тенденции в 2016 году

Корпорация Intel считает, что в 2016 году следует ожидать важных событий, поскольку 15 главных изменений произойдут в пяти основных отраслях.

Интернет вещей

Интернет вещей быстро стал частью повседневной жизни многих людей, а в 2016 году ожидается подключение к Интернету 6,4 млрд устройств, что на 30% больше по сравнению с 2015 годом. Но что станет следующим этапом развития Интернета вещей? Для начала необходимо развить более эффективное сотрудничество компаний, работающих в сфере Интернета вещей. Лоис Саммертон (Louise Summerton), директор по продаже решений экосистемы Интернета вещей, отвечающая за лаборатории Intel IoT Ignition Labs в регионе EMEA, сказала в 2015 году: «Самой сложной задачей было понять, как реализовать концептуальное решение на практике. Скажем, вы разработали удивительное решение Интернета вещей, но столкнулись с эксплуатационными ограничениями, например, кому должны принадлежать ресурсы, кто устанавливает сервис и управляет им и как создать устойчивую бизнес-модель».

Но в 2016 году, по утверждению Саммертон, «потребуется объединять большее количество компоновочных блоков Интернета вещей, а это создаст дополнительные сложности, поскольку необходимо более тесное сотрудничество большего количества представителей экосистемы. Лаборатории Ignition Labs — это отличный отправной пункт для совместной работы сообщества Интернета вещей, поскольку они позволяют решать все эти задачи и быстро обмениваться идеями с участниками из разных стран».

Поскольку лаборатории Ignition Labs уже работают в Великобритании, Германии, Швеции, Израиле, России и Турции, а также планируется их запуск в Ирландии и ОАЭ, компаниям, которым необходима поддержка коллег, будет доступно больше инструментов, технологий и информации о проектировании.

Устройства Интернета вещей создают огромное количество данных. Зачастую их даже слишком много, что не позволяет обычному пользователю понять их значение. Анализ данных с использованием машинного обучения — это единственный способ развития в этой категории, позволяющий сэкономить время пользователей и обеспечить максимальную окупаемость их вложений. Поскольку Интернет вещей уже настолько прочно вошел в повседневную жизнь людей, более эффективный анализ данных позволит избежать опасных для жизни ситуаций дома или в сфере здравоохранения.

Здравоохранение

Тело каждого человека уникально, и по этой причине медицинские услуги должны быть максимально персонализированы. И поскольку такие методы лечения, как химиотерапия, используются по стандартной модели для всех пациентов, а не подбираются индивидуально в соответствии с генетическим строением каждого человека, необходимо уделять больше внимания персонализированному уходу. Корпорация Intel исследует эту область в рамках своей программы «All In One Day by 2020», которая предполагает, что к 2020 году для пациентов будут определяться их геномные последовательности, затем гены, которые отвечают за развитие болезни, и после этого будет разрабатываться персонализированный план лечения. Все это должно будет выполняться в течение 24 часов после диагностики заболевания.

Носимые устройства — это один из способов, который поможет реализовать персонализированный уход. Комплект Apple HealthKit предоставляет множество возможностей для разработки медицинских приложений. Для пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, появился луч надежды после того, как корпорация Intel сделала свой вклад в фонд Майкла Дж. Фокса. В рамках этой инициативы будут использоваться носимые устройства для более точного отслеживания и изучения симптомов каждого пациента.

Совместный уход, при котором больницы и исследователи обмениваются геномной информацией, диагностическими снимками и другими данными для дальнейших исследований, — это еще одна область для внимательного изучения в 2016 году. Корпорация Intel помогает в развитии этого направления, разрабатывая новую аналитическую платформу Collaborative Cancer Cloud на базе открытого исходного кода, доступ к которой разработчики получат в начале 2016 года.

Предприятия

Носимые устройства и более широкое распространение Интернета вещей были хорошо приняты пользователями, а в 2016 году большее внимание им уделят и компании. Согласно исследованию Forrester Business Technographics «Global Mobility Survey 2014», 51% предприятий считают инвестиции в носимые технологии задачей от среднего до наивысшего уровня важности.

Джерри Ботиста (Jerry Bautista), вице-президент подразделения New Technology Group и генеральный директор подразделения New Business Group корпорации Intel, считает, что носимые устройства на рабочем месте обеспечивают повышенную безопасность и организационный потенциал: «Компьютер может передать идентификатор пользователя на умный браслет, сделав из него мобильный ключ безопасности. После этого браслет можно надежно и безопасно использовать, чтобы забрать детей из детского сада или разблокировать конфиденциальные документы на работе. Кроме того, датчики позволяют удалять идентификатор при снятии браслета. Это носимое устройство также поможет организациям установить различные уровни доступа для помещений в здании, комплексе или кампусе, избавляя от необходимости в услугах охранных предприятий или контрольно-пропускных пунктах, а также управлять доступом сотрудников к различным документам и оборудованию».

Существует множество и других возможностей практического применения подобных технологий, например укрепляемые на голове носимые устройства для считывания штрихкодов и другие датчики, предоставляющие данные в реальном времени для повышения эффективности работы и сокращения операционных расходов.

Облачные вычисления позволили создать сервисы по запросу, которые помогают компаниям перейти от ориентации на продукцию к ориентации на услуги. Такие компании, как Airbnb, Uber и Kickstarter, добились огромного успеха, используя такой подход.

Цепочка блоков транзакций — технология, лежащая в основе известной цифровой валюты Биткойн, — уже тестируется некоторыми банками в США, которые стремятся повысить эффективность и безопасность платежей. Более того, эта технология, возможно, просочится и на предприятия в 2016 году, поскольку пришло время модернизировать такие области, как идентификационные карты, контракты, безопасное хранение данных и другие.

Персональные компьютеры

Исследование компании Facebook выявило, что 40% пользователей используют более одного устройства для посещения ее сайта. Поскольку у пользователей становится все больше персональных устройств, облачное хранилище будет играть все более важную роль, как и«цифровая сетка» растущего числа устройств, сервисов, платформ и сетей, используемых для более удобной работы на нескольких устройствах. Хороший пример тому — использование сервисов Google на различных устройствах, поскольку они запоминают открытые вкладки и маршруты в картах Google. Использование нескольких устройств станет стимулом к дальнейшему улучшению удобства и персонализации, а пользователи получат возможность создания собственной компьютерной среды благодаря мощным процессорам и таким технологиям, как Intel® RealSense™ и модуль Intel® Curie™ в носимых устройствах и одежде.

Мы уже наблюдали стремительное развитие трехмерной визуализации и виртуальной реальности в виде Oculus Rift и похожих устройств, но в 2016 году появится гораздо больше материалов, и не только из области игр. Основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) даже предположил, что в будущем Facebook будет использовать дополненную реальность, прокомментировав это: «Вы сможете видеть, что происходит вокруг вас, и общаться с людьми без необходимости смотреть на экран своего устройства».

Образование

Сегодня дети осваивают технологии и игры еще до того, как начинают говорить. Как говорится, «не можешь победить их — стань одним из них». Именно поэтому обучение на основе игрполучит еще большее распространение в 2016 году. В своей книге 2003 года «What Video Games Have to Teach Us About Learning and Literacy» (Как видеоигры могут научить читать и писать) Джеймс Пол Джи (James Paul Gee) описал, как игры на школьных занятиях помогают учащимся с разным уровнем подготовки. Пользователи могут настраивать игры в соответствии с собственными возможностями или манерой обучения, а сами игры меняются по мере развития навыков пользователей.

Игры помогают не только развить навыки мышления и запоминания у детей, повышая степень их заинтересованности и мотивации, но также могут отслеживать прогресс для учителей, родителей и даже самих учеников, используя аналитическую информацию в реальном времени. Помимо интерактивных возможностей для обучения технология Intel RealSense также может анализировать данные. Подобно тому, как ученик начинает получать зарплату, когда вырастает и становится работником, игрофикация позволяет получать постоянную обратную связь от пользователя, что приводит к реальным результатам в реальном времени.

Появление 3D-печати, конечно, уже не новость, однако в 2016 году школы смогут воспользоваться всеми преимуществами навыков программирования и проектирования, необходимых для печати 3D-объектов. Со времени первого появления стоимость материалов и самих принтеров стала ниже, а это значит, что появился доступный способ развития творческих навыков у детей.

Источник


ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//