Новий сайт - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


14 стартапов, которые оцифруют страну 17.02.2016

14 стартапов, которые оцифруют страну

17 февраля начинается работа финалистов инкубационной программы Open Data Incubator 1991 - первого некоммерческого инкубатора IТ-проектов на основе массивов открытых государственных данных. 13-14 февраля состоялись региональные конкурсы-хакатоны, где были отобраны лучшие IT-проекты для оцифровки данных и реформирования ключевых сегментов экономики. 

Украина занимает лишь 64 место (из 141) в Глобальном Индексе Инноваций в 2015. Значительная часть государственного сектора и общественной жизни до сих пор не «оцифрована». Например, агробизнес, энергетика, инфраструктура и т. д. вообще не имеют никаких цифровых сервисов для граждан и бизнеса. То же самое касается государственных услуг для граждан, внутренних аналитических систем в государстве. 

 
«Впервые в истории Украины государственные органы, общественные институты, международные фонды и IТ-сектор имеют общие цели и готовы к реальному сотрудничеству для решения проблем граждан, общества, бизнеса. В частности, государство уже сделало соответствующие шаги для реализации этих инициатив, запустив Единый портал открытых данных data.gov.ua, приняв Постановление №835 об открытии более 300 реестров и баз данных. Также «Инкубатору 1991» удалось привлечь к сотрудничеству потенциальных инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие некоммерческих IТ-проектов, полезных обществу», - комментирует Денис Гурский, сооснователь Программы развития стартапов на открытых данных Open Data Incubator 1991, основатель общественной организации IT-волонтеров SocialBoost

Благодаря 1991 Open Data Incubator гражданские IТ-инициативы и стартапы, использующие открытые государственные данные, большие данные, получат шанс построить сотрудничество с крупными IТ-компаниями, найти общий язык с министерствами и мэриями. 

В финальный перечень вошли 14 проектов, отобранных жюри из 180 поданных на предыдущих этапах и конкурсах-хакатонах, прошедших в течение февраля 2016 года в Киеве, Одессе, Львове, Днепропетровске и Харькове и предусматривали «оцифровку» таких важных отраслей как энергетика, агропромышленность, публичные финансы и антикоррупция, медицина, образование, инфраструктурные решения и местные инициативы. Отобранные проекты позволят начать процесс реформирования ключевых отраслей и станут началом четвертой технологической революции в Украине. 

В течение 6 недель без выходных с 14 стартапами будут работать 42 опытных ментора, профессионалов по построению бизнеса, IТ-проектов, государственного сектора, работы с данными и иной экспертизы. 

Резидентами Инкубатора 1991 стали: 

Driviator 
Big data of connected cars - сервис для удаленной диагностики, управления и проактивного ремонта автомобиля, который также поможет анализировать маршруты, оценивать стиль вождения, обеспечивать гео-охрану и иметь возможность контролировать действия водителя.
 
Navizor 
The best roads navigation service - приложение для смартфона, предназначенное для сбора информации о состоянии автомобильных дорог и планирования оптимального маршрута исходя из состояния дорожного полотна.

Agri Eye Cloud - экспертная система для агросектора - технологическое решение на основе открытых государственных данных для фермеров, трейдеров и интеграторов систем планирования ресурсов предприятия (ERP). Что позволит агро-сектору более эффективно осуществлять с/х деятельность, снизить потребление удобрений и улучшить качество урожая. 

Crowd Legal Cloud - система для юристов и их клиентов, которая позволит уравнять возможности отдельных граждан и крупных корпораций в судебных спорах. 

RICAS 
Real-time intelligence crime analytics system. Система анализа данных, которая объединила основные и наиболее передовые методы криминального анализа и аналитического поиска в реальном времени, что позволяет значительно повысить эффективность и результативность раскрытия преступлений по горячим следам и нераскрытых ранее преступлений, а также осуществлять предупреждение еще не совершенных преступлений. 

AgroMonitor. Интеллектуальная система мониторинга полей для оптимизации затрат на выращивание с/х культур и повышение урожайности.
 
Поисково-аналитическая система 007. Поисково-аналитическая система по массивам открытых данных о публичных финансах Украины. Обеспечит снижение коррупции за счет прозрачного и удобного доступа общественности к государственным данным, создаст систему аналитики для бизнеса.

Maitreya. Инфраструктура приложений для эффективной обработки юридических документов. 
Антикоррупционная экспертиза результатов государственных тендеров. 
Общественная антикоррупционная экспертиза результатов государственных тендерных закупок в Украине на основе использования методов кредитного скоринга для оценки качества победителя государственного тендера. 
Цифровая полиция. Визуализация и глубинный анализ данных по правонарушениям для снижения криминогенной обстановки вследствие информированности граждан и стимулирование сотрудничества граждан с полицией. 

Ecoisme. Приложение, которое позволяет видеть все электрические приборы в доме. Позволит оптимизировать энергозатраты государства, гражданам снизить затраты на коммунальные платежи, и повысить энергоэффективность жилища.

OPEN ADV. ГИС законных рекламных средств м. Киева. Легализация рынка наружной рекламы позволит забыть о теневых схемах и привлечь дополнительные средства в бюджет города. 

Teplo.org.ua. Визуализация данных по потреблению энергоресурсов в домах города. Рейтинг, энергоэффективные решения. 

Adtena. Онлайн платформа по управлению публичными Wi-Fi сетями. 

31 марта состоится DemoDay. Команды представят готовые IТ-продукты, где смогут найти инвесторов, выиграть грант или другие возможности для монетизации проекта. Лучшие стартапы получат поддержку от Инкубатора 1991, а именно включения в государственное предприятие или помощь в привлечении инвестиций (если проект имеет модель монетизации). Партнерство с Open Data Incubator Europe открывает доступ к выходу на рынки ЕС, и возможность получения 100 тысяч евро. 
Инкубатор 1991 Open Data Incubator организован технологической общественной организацией SocialBoost при поддержке Майкрософт Украина и регионального фонда прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund. 

За дополнительной информацией обращайтесь: 
Нина Лахно, руководитель пресс-службы, 099 316 7997, ninokkluchik@gmail.com
Юлия Гусева, менеджер пресс-службы, 097 943 7336, julia_june@ukr.net

Справочная информация 
Socialboost (socialboost.com.ua) – это технологическая общественная организация, которая координирует и стимулирует деятельность более 1000 IT-энтузиастов, IT-компаний и государственных органов в Украине. Проводит хакатоны на социально-важные темы, в частности связанные с новейшими медиа, визуализацией данных и открытыми государственными данными. В рамках SocialBoost IT-активисты разработали государственные ресурсы data.gov.ua, ogp.gov.ua и десятки интерактивных карт, сайтов для нишевых сообществ. SocialBoost выросла из серии хакатонов для IТ-волонтеров на тему создания цифровых сервисов на основе государственных данных. За 3 года существования организации было проведено более 10 национальных хакатонов и еще больше региональных мероприятий. В хакатонах SocialBoost приняли участие более 1000 человек, более 800 идей было подано на рассмотрение жюри и свыше 20 проектов получили финансирование. 
Инкубатор «1991 Open Data Incubator» (www.1991.vc) – некоммерческий инкубатор, который помогает независимым IТ-разработчикам создать стартапы и сервисы и основе больших объемов открытых государственных, которые будут полезны украинским гражданам, компаниям и государственным органам. Инкубатор IТ-проектов на основе открытых данных реализуется на гранты международных доноров WNISEF и GIZ при содействии Кабинета Министров Украины, отдельных министерств и международных организаций, таких как Microsoft, Open Knowledge Foundation, Open Data Institute. 
Western NIS Enterprise Fund – первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций с капиталом в размере 150 000 000 долларов США. Он имеет более чем 20-летний успешный опыт инвестирования в предприятия малого и среднего бизнеса. WNISEF было профинансировано правительством США через Агентство США по международному развитию (USAID). С момента основания WNISEF инвестировал более 168 000 000 долларов США в 118 компаний в Украине и Молдове. В марте 2015 года WNISEF запустил новую трехлетнюю программу на общую сумму 30 000 000 долларов США, которая финансируется за счет части доходов, полученных от его инвестиционной деятельности. 
Корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в области разработки программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал. С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.



ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//