Новий сайт - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


Доцільно розробити нові підходи до правової охорони комп’ютерних програм, а не шукати способів захисту старими методами 06.06.2019

Доцільно розробити нові підходи до правової охорони комп’ютерних програм, а не шукати способів захисту старими методами

Доцільно розробити нові підходи до правової охорони комп’ютерних програм, а не шукати способів захисту старими методами

Про це сказав суддя Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду Сергій Бурлаков на VI Міжнародному форумі з інтелектуальної власності, організованому газетою «Юридична практика», який відбувся 5 червня 2019 року. Суддя, до призначення у ВС адвокат і науковець, виступив з доповіддю на тему «Охорона комп’ютерної програми: новий погляд на стару проблему». Він пояснив, що ІТ-галузь – одна з найперспективніших, а програмісти воліють мати ефективні механізми захисту прав на свої розробки.

Сергій Бурлаков зазначив, що Європейська патентна конвенція не передбачає патентування комп’ютерних програм, математичних і алгоритмічних методів, що містяться в програмному забезпеченні. Однак, звернув увагу доповідач, наприклад, у США прецедентна практика склалася так, що відповідний патент отримати можна. Тому багато стартапів реєструють офіси саме у Сполучених Штатах.

Натомість у Німеччині, до патентної системи якої близька українська, на законодавчому рівні у 2013 році заборонили патентування комп’ютерних програм як таких і виключили їх із-під патентної охорони, хоча до того було видано понад 100 тис. відповідних патентів. У нашій країні комп’ютерна програма юридично прирівняна до твору та охороняється засобами авторського права. Така охорона, вважає доповідач, не забезпечує повного й ефективного захисту прав розробників у випадку прямого чи непрямого порушення їхніх прав інтелектуальної власності.
Тож в останні роки спостерігається негативна патентна практика обходу законодавчої заборони шляхом зазначення у формулі технічного рішення серед технічних ознак, що можуть отримати патентну правову охорону, непатентоздатні нетехнічні ознаки за моделлю: технічні – нетехнічні – технічні ознаки. Як зазначив Сергій Бурлаков, такі патенти можуть бути оскаржені в судовому порядку.

Суддя бачить проблему в тому, що нині йдуть спроби в умовах четвертої науково-технічної революції (НТР) застосовувати правові механізми, запроваджені у третій. Інформаційні машини з програмним управлінням оперують чотирма вимірами: трьома у просторі та одним у часі, а термодинаміка, на якій базується третя НТР, існує лише у тривимірному просторі. «Фактично ми намагаємося вмістити у критерії патентоздатності об’єкти інформації, придумані вже у зовсім іншій цифровій економіці. Тобто намагаємося нове умістити у старе», – пояснив доповідач.

Тож, вважає він, доцільно розробити нові підходи до охорони комп’ютерних програм. Науковці вже визначили шість питань, на які треба відповісти, щоб захистити математичний алгоритм, що є основою будь-якої комп’ютерної програми. За відповідними критеріями можна було б надавати комп’ютерним програмам захист на новому рівні засобами, які притаманні патентному праву. На думку Сергія Бурлакова, у цьому питанні доцільно рухатися покроково: від класичної моделі патентного права до перехідної, де передбачити охорону винаходів, пов’язаних із комп’ютерними програмами, а далі – до охорони алгоритмів, і в кінцевому варіанті – до охорони безпосередньо комп’ютерних програм.

Із презентацією доповіді Сергія Бурлакова можна ознайомитися за посиланням: https://supreme.court.gov.ua/userf…/…/Prezent_komp_progr.pdf

Джерело - https://www.facebook.com/supremecourt.ua/?tn-str=k*F
ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильногоMBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//