Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада  
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Реклама
Посмотреть Календарь ИТ-событий
Спілка Автоматизаторів Бізнесу
Компания RACKRAY

Итоги конференции "ИТ-консалтинг: многие говорят, единицы делают".

7 декабря консалтинговая компания "Супремум" провела однодневную тематическую Конференцию "ИТ-консалтинг: многие говорят, единицы делают".

 В программе Конференции были пресс-конференция, семинар "Инструменты для построения ИСУ" и круглый стол " Отечественные и зарубежные ERP-системы: проблемы, решения, перспективы".

Среди участников Конференции были руководители и специалисты предприятий со всей Украины, представители партнеров и клиентов компании, а также ведущие журналисты, специализирующиеся в области информационных технологий.

Ключевым акцентом при проведении пресс-конференции было официальное и однозначное заявление о концентрации деятельности компании "Супремум" на консалтинге в области повышения эффективности бизнеса за счет использования информационных технологий (ИТ) и, соответственно, прекращении деятельности по продвижению программных продуктов конкретных разработчиков на украинский рынок. Этот стратегический шаг сделан планомерно и целенаправленно, и связан он с необходимостью соблюдения основного принципа консультантов - принципа объективного и независимого мнения при осуществлении оптимального выбора программного обеспечения (ПО) для управления бизнесом. Партнерские отношения с поставщиками программных продуктов теперь строятся не на принципах дилерства, а на принципах сотрудничества, направленного на развитие рынка, проведения каких-либо мероприятий (научно-практических конференций, круглых столов, семинаров), а также на разработке вертикальных специализированных решений, где "Супремум" выступает постановщиком задач.

В ходе всей Конференции прослеживалась основная идея - подготовка предприятия к выбору и внедрению ПО, непосредственно выбор программного продукта и его внедрение должны осуществляется компанией, которая специализируется на знаниях и практических навыках, как организовать такого рода проект, знаниях сложности и проблем, с которыми сталкиваются предприятия, и владеет методологией и инструментами для управления проектами.


Тезисы докладов:

Перспективы развития рынка информационных технологий и место компании в нем, Владимир Бузмаков, Президент АОЗТ "Супремум"
Докладчик кратко охарактеризовал общее состояния предприятий. Он отметил, что большинство украинских предприятий находятся сейчас на той стадии развития, когда вопрос выживания видоизменяется на вопрос развития. При этом средств и направлений развития может быть много – это и освоение новых видов продукции, замена или приобретение новых технологических линий, совершенствование структуры предприятия, использование современных информационных технологий в управлении предприятием и т.д.
Учитывая область деятельности компании, докладчик остановился на вопросе использования ИТ. Он определил, что в качестве потенциальных потребителей ИТ компания видит средние и крупные предприятия, имеющие эффективного собственника, то есть собственника, который реально заинтересован в развитии своего бизнеса. Это мнение, Владимир Бузмаков обосновал тем, что в настоящее время прослеживается ярко выраженная тенденция смещения интереса потребителей ИТ в сторону комплексных решений, а именно в сторону создания на предприятии современных информационных систем управления (ИСУ), базирующихся на комплексных интегрированных системах (КИС). А стратегия и цели вновь создаваемой ИСУ должны полностью соответствовать стратегии и целям, стоящим перед предприятием, поэтому и руководить процессом должные первые лица предприятия.
Докладчик подчеркнул, что хотя сейчас появилось много статей, где авторы утверждают, что наши предприятия осознали необходимость внедрения у себя КИС и готовы к этому процессу, здесь скорее наблюдается дань моде. Он также отметил, что в настоящее время существует ряд проблем, связанных с наследием, оставшимся от автоматизированных систем управления предприятием (АСУП), существовавших в 80-х – 90-х годах на наших предприятиях. Вопросы создания АСУП всегда являлись прерогативой начальников АСУП и соответствующих отраслевых институтов и мало волновали руководителей предприятий.
Докладчик определил основную проблему при внедрении КИС как задействование в этот процесс всех подразделений предприятия. При этом, подчеркнул он, сложность и разноплановость задач, возникающих при создании ИСУ, требует вовлечения в процесс участников, специализирующихся на различных решениях, а значит необходим проектный подход, обеспечивающий координацию усилий и согласованность действий.
И в заключение своего доклада, Владимир Бузмаков, отметил, что ориентация компании «Супремум» на потребности заказчика и на конечный результат потребовала перехода компании в новое качество – в независимую консалтинговую компанию, специализирующуюся в области ИТ.

ИТ-консалтинг для современных предприятий, Владимир Пуцко, директор по консалтингу АОЗТ "Супремум"
Докладчик начал выступление с вопроса статистики внедрений ПО в Украине, а точнее ее отсутствия. Он отметил, что, несмотря на то, что история автоматизации в условиях рынка на Украине уже насчитывает более 10 лет, мы не имеем, так называемых, примеров "best practice" (лучшей практики), которые использует весь цивилизованный мир. И связано это, по мнению докладчика, в значительной мере, с отсутствием организации или организаций, которые бы изучали этот вопрос, накапливали информацию и передавали предприятиям - хотя многие поставщики ПО имеют подобные примеры, предприятия получают к ним доступ лишь после приобретения ПО, т.е. получается "покупка кота в мешке".
Далее Владимир Пуцко перешел к вопросу о причинах неудачного внедрения ПО таких как неготовность предприятия к внедрению, неправильный выбор ПО, некачественное управление проектами внедрения, с точки зрения возможностей и направлений их решения. Он подчеркнул, что предприятию при решении таких задач требуется помощь, и ее могут оказать только консультанты в области ИТ - т.е. третья независимая сторона.
Он отметил изменение отношения к роли ИТ в бизнесе - теперь большинству руководителей не нужно доказывать необходимость применения ИТ, их интересует, как их правильно и эффективно использовать.
Докладчик также охарактеризовал приоритетные направления развития ИСУ. Это, во-первых, переход от решения задач построения отчетов в контролирующие органы к решению задач оперативного управления на основании реальных данных. Во-вторых, ориентация на удовлетворение потребностей высшего менеджмента предприятий в информации для принятия управленческих решений и предоставление им рычагов управления. И, в-третьих, подготовка фундамента для развертывания серьезных программно-технологических систем.
Он акцентировал внимание аудитории на том, что сейчас складывается благоприятная ситуация, когда уже накоплен достаточный опыт и его важно не растерять, а проанализировать и систематизировать, чтобы на его основе строить ИСУ, которая бы соответствовала современным реалиям. В решении этой задачи консультанты способны оказать неоценимую помощь предприятиям.
Владимир Пуцко в своем докладе определил основную цель ИТ-консалтинга как предоставление предприятию реального преимущества в конкурентной борьбе при помощи ИТ. При этом главная задача консультантов - определить потребность в ИТ и помочь предприятию их внедрить и эффективно использовать. Таким образом, во главу угла ставятся интересы предприятия, которые консультанты представляют на ИТ-рынке, будь-то проект по выбору ПО или построение ИСУ.
Затем он рассказал о современных методах работы консультантов и используемых методиках и стандартах. И в завершение кратко описал основные продукты ИТ-консалтинга в разрезе их практической направленности на решение конкретных задач при построении информационной системы управления предприятием.

Новая концепция взаимоотношений с клиентами. Веб-сайт как инструмент построения эффективной системы взаимоотношений, Игорь Филипенко, коммерческий директор АОЗТ "Супремум"
В своем докладе Игорь Филипенко остановился на вопросах необходимости модификации бизнес-процессов предприятий для ориентации их на клиентов, а также создании схемы маркетинга, продаж и послепродажного обслуживания, максимально учитывающих пожелания каждого конкретного клиента. Он подчеркнул, что в условиях рыночной экономики в большинстве случаев успешность работы предприятия определяется наличием клиентов и эффективной работой с клиентами. Конкуренция заставляет руководителей предприятий и менеджеров заботиться не только о привлечении новых клиентов, но и все больше внимания уделять удержанию существующих клиентов.
Он отметил тенденции изменения роли WEB-сайта компании - от рекламного буклета в электронном виде до интегрированного с внутренней системой управления взаимоотношениями с клиентами инструмента взаимодействия, который позволяет решать широкий спектр задач. Он также подчеркнул, что развитие Интернет и телекоммуникаций привело к созданию бизнес-среды, которая с одной стороны позволяет, а с другой стороны заставляет оперативно реагировать на запросы клиентов, тем самым, вынуждая предприятия заниматься оптимизацией бизнес-процессов, минимизируя время их выполнения - т.е. выигрывает тот, кто быстрее, точнее, аккуратнее обслужит клиента. И таким образом WEB становится полноценным каналом коммуникаций с клиентами, при этом необходимо понимать, что это лишь инструмент, и как всякий инструмент может быть использован с разной степенью эффективности.
В своем выступлении докладчик описал основные требования к сайту, среди наиболее значимых были названы персонификация информации, оперативности ее доставки клиенту, а также преимущества самообслуживания клиентов на сайте компании.
Далее Игорь Филипенко рассказал об основных возможностях создаваемого компанией собственного WEB-сайта, а также о соответствие требованиям, которые разрабатывались на основе корпоративного понимания управления взаимоотношениями с клиентами и с учетом опыта внедрения в компании CRM-системы Clientele.
Он представил концепцию сайта как "виртуального офиса", структуру и содержательную направленность сайта, где главная страница сайта, на которой расположена краткая информация о компании, краткие новости в двух разделах – новости компании и новости продуктов, опросник, помощь по навигации и условия использования полученной с сайта информации. Вторая зона – часть офиса, где представлена базовая информация о компании - руководство, отдел кадров, экран с новостями, доска объявлений, стойка с информационными материалами и конференц-зал, где реализована возможность оперативного общения: чат и форум. Была отмечена возможность для посетителя сайта просмотреть описания информационных материалов, которые находятся на стойке и выбрав, заинтересовавшие его положить их в папку. В дальнейшем, из папки он их может загрузить для просмотра, получить их по электронной почте или удалить из папки.
Докладчик подчеркнул, что для регистрации на сайте потребуется минимум информации о посетителе - по аналогии с необходимостью информации на визитной карточке при посещении реального офиса любой компании.
При описании третьей зоны Игорь Филипенко акцентировал внимание на том, что там располагается самая интересная, но доступная только для существующих или потенциальных клиентов компании - это отделы маркетинга, продаж и консалтинга. Доступ в эту зону ограничен по той причине, что здесь будут расположены детальные материалы о консалтинговых продуктах, схемах продаж, аналитические материалы, описание методик, запросы на предложения, регистрация на мероприятия, проводимые компанией и т.п. - т.е. информация, которой компания не намерена делиться с конкурентами и просто «интересантами».
Докладчик отметил, что посетители сайта имеют возможность получать всю необходимую им информацию о компании, оперативные консультации, свежие новости, а компания, со своей стороны, использовать информацию из баз данных для более точного определения потребностей клиентов, как существующих, так и потенциальных, а значит предоставлять еще более персонализированную информацию и еще более качественные услуги.

По окончании докладов задавалось большое количество вопросов. Среди наиболее интересных и проблемных можно выделить следующие:
1. По вопросу ответственности за результат проекта по внедрению, Владимир Бузмаков, ответил, что ответственность лежит на двух сторонах - и на исполнителе, и на заказчике. И это специфика проектов по внедрению ПО на предприятиях, при этом ответственность сторон обозначается в соответствующих договорных отношениях. Дополнил ответ, Игорь Филипенко, который подчеркнул, что любой проект, связанный с внедрением ИТ - это проект, где участвует много сторон и много людей, и особенно это касается стороны предприятия-заказчика. Именно поэтому организационная структура проекта так сложна, и в соответствие с ролями, которые должны выполняться на проекте, распределяется ответственность. Он также отметил, что есть ответственность за выполнение задач, которые решаются при производстве продукта проекта, и есть ответственность за работы, связанные с управлением проекта - например, если консалтинговая компания управляет проектом, то она несет ответственность за работы по управлению проектом, а если сотрудник предприятия-заказчика где-то некачественно сделать свою работу или допустил ошибку - отвечает данный сотрудник, и тут компания считает себя обязанной найти недочет и попытаться его исправить. И в заключение он добавил, что компания никогда не уходит от ответственности за свою работу.
2. К вопросу конфликта интересов при наличии различных точек зрения у заказчика и исполнителей на какую-либо проблему, Игорь Филипенко определил роль консультантов как третейского судьи. При этом он подчеркнул, что вопросы решаются более эффективно, быстро и с меньшими затратами ресурсов - и временных, и финансовых, и человеческих. Владимир Бузмаков дал другой срез по этому вопросу. Он, в частности, отметил, что задача компании заключается не в том, чтобы разбирать ситуации подходит ли система для какой-то области, а в том, что консультанты сконцентрированы на индивидуальном подходе, т.е. помогает предприятию понять, что им надо и какие задачи нужно решить именно данному конкретному предприятию. И в заключение он добавил, что компания стремится, чтобы цели и задачи были обозримы и оценены, и только тогда можно переходить к выбору ПО.
3. Насчет окупаемости сайта, и в частности размещения баннеров, Игорь Филипенко ответил, что компания пока не рассматривает его в качестве коммерческого проекта. Сайт - это один из инструментов привлечения новых клиентов и повышения лояльности существующих. При этом он подчеркнул, что компания считает, что Вы пришли в офис - и Вы, естественно, не увидите там, например, биг борды Coca-Cola или Nescafe, Вы увидите рекламу компании и ее партнеров - и эта идея перенесена и в виртуальный офис. Относительно вопроса платной информации, Игорь Филипенко, отметил, что компания уделяет много внимания в своей деятельности вопросам развития рынка, повышения информированности деловой аудитории, т.е. своих потенциальных клиентов, поэтому вся информация на сайте доступна бесплатно





ИТ-директор: события
RSS
Все события
ИТ-директор: НОВОСТИ
RSS

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021 01.08.2021 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021

  29 - 31 июля 2021, г.Запорожье, состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Участники: CIO, ИТ-руководителям, директора по развитию, производству, продажам, аналитики, планировщики, все, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2021 - версія для мобільного

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020 08.08.2020 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020

  6 - 8 августа 2020, г.Запорожье, Состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Мероприятие будет полезным: CEO (но они, увы, не ездят на такие мероприятия :)), CIO, ИТ-руководителям, директорам по развитию, производству, продажам, аналитикам, планировщикам, всем, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году - презентации и видеоматериалы
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2020 - версія для мобільного

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Все новости

 | карта сайта |   
 | 
обратная связь | 
 | 
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

ИТ-форум

Проект ИТ университет

© Супремум, 1997-2017.
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»