Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
ИТ-форум

Около ИТ-шные праздники

27 января
Международный день без Интернета

В этот день отдыхаем от Интернета. Просто закрываем браузер и выходим на улицу подышать свежим воздухом. Лыжи, коньки и прочие зимние виды спорта и отдыха приветсвуются.

6 февраля
День безопасного Интернета

   

Отмечается по инициативе Европейской комиссии с 2004 г. Обновляем антивирус, если нет то его ставим. Испольузем самый свежий софт и ставим все обновления безопасности. Лучший день для того что бы сделать свою работу за компьютером безопасной для своих данных и денег.

14 февраля
День компьютерщика

В этот день в 1946 г. был запущен компьютер ENIAC. Это был хоть и не первый компьютер, но самый известный и именно в этот день появилась официальная профессия программиста.

28 февраля
Праздник ИТ-специалистов

Неофициальный праздник IT-специалистов, приуроченный ко дню изобретения сетевого кабеля.

12 марта
День свободы слова в Интернете

  

Создан по инициативе международной организации "Репортёры без границ" (под патронатом ЮНЕСКО).
Впервые отмечался 12 марта 2008 г.
На сегодняшний день по всему миру 63 интернет-диссидента находятся в тюрьме, потому что воспользовались своим правом на свободу слова в Интернете.
"Репортёры без границ" призывают в этот день выразить в виртуальном пространстве протест против цензуры, которой злоупотребляют правительства некоторых стран (Бирма, Китай, Северная Корея, Куба, Египет, Эритрея, Тунис, Туркменистан и Вьетнам, - по мнению организации, эти страны представляют наибольшую опасность для Сети).

Предпоследняя суббота марта
День выключения (Shutdown Day)

  

Также этот день называют Днем земли или Днем экономии энергии
В этот день миллионы людей оп всему миру, отключают электроприборы и освещение. Для ИТшников в этот день необходимо отключить компьютер и отказаться от использования электронных устройств и посвятить этот день прогулкам и развлечения в реальном мире.
Впервые был отпразднован 24 марта 2007 г.
Основатели "праздника" Denis Bystrov и Ashutosh Rajekar.

  31 марта
Международный день резервного копирования (День бэкапа)

 
Международный день резервного копирования (англ. World Backup Day) или День бэкапа (от англ. backup) проводится ежегодно 31 марта.

Резервное копирование — это создание копии данных на носителе (жёстком диске, флеш-карте, CD-диске и других носителях), предназначенном для восстановления данных в случае их повреждения или потери на основном носителе.

 
17 мая
Всемирный день информационного сообщества

  

17 мая 1865 г. в Париже был основан International Telegraph Union (с 1932 г. - International Telecommunications Union).
После того как человечество стало передавать информацию по проводам на гигантские растояния практически мгновенно изменился весь мир.
27 марта 2006 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в которой провозгласила 17 мая Всемирным Днём информационного сообщества.

  

Последняя пятница июля
День системного администратора (System Administrator Day/Sysadmin Day)

  

Отмечается ежегодно.
Предложен сисадмином из Чикаго Тедом Кекатосом (Ted Kekatos).
Впервые отмечался 28 июля 2000 г.

9 сентября
День тестировщика

  

9 сентября 1945 г. учёные Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле.

13 сентября
День программиста

  

Неофициальный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (2 в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта.
В високосные годы этот праздник выпадает на 12 сентября, в обычные - на 13 сентября.
Отмечается по предложению Валентина Балта, сотрудника одной из веб-студий (он собирал подписи в поддержку признания этого дня официальным праздником).
Примечание: если считать с 0 (что соответствует традициям программистов), то нужно отмечать праздник в 255-й день года.

19 сентября
День рождения "смайла"

  

19 сентября 1982 г. профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд - двоеточие, дефис и закрывающую скобку - для обозначения "улыбающегося лица".

12 ноября
День специалиста по безопасности

 

Межотраслевой праздник, объединяющий всех участников рынка, профессионалов отрасли безопасности.
Инициатором праздника выступил Sec.Ru - интернет-портал по безопасности.
Отмечается с 2005 г.

26 ноября
Всемирный день информации

 

Проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН.

30 ноября
Международный день защиты информации (Computer Security Day)

 

Отмечается с 30 ноября 1988 г. по инициативе американской Ассоциации компьютерного оборудования, которая хотела напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации, обратив внимание производителей и пользователей аппаратных и программных средств на проблему безопасности.
В 1988 г. была зафиксирована первая массовая эпидемия червя, получившего название по имени своего "творца" - Морриса.

4 декабря
День информатики

 

4 декабря 1948 г. - день рождения российской информатики.
В августе 1948 г. чл.-корр. АН СССР И.С. Брук совместно с инженером Б.И. Рамеевым представил проект автоматической вычислительной машины.
4 декабря 1948 г. Государственный комитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение цифровой ЭВМ.

9 декабря
День компьютерной мыши

 

9 декабря 1968 года американский учёный Дуглас Энгелбарт продемонстировал первую модель компьютерной мыши или как тогда было принято говорить манипулятор.
Представляла она собой деревянный куб на колесиках и кнопкой со шнуром напоминавшим хвост грызуна, за что она и получила свое имя став манипулятором типа мышь.
А сегодня компьютерная мышь это наиболее полезный компьютерный акссесуар

 
Мы благодарны всем тем, кто создавал ИТ-праздники и кто составлял этот набор знаменательных дат, благодаря которому у ИТ-шников есть дополнительные аргументированные поводы для встречи с коллегами в дружной компании, в том числе, и за кружечкой пива.

Будем благодарны за Вашу плодотворную деятельность в развитии ИТ-праздников


ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//