Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


27.03.2013

Издатели программного обеспечения теряют до 50% своей выручки

Компания SafeNet и Ассоциация информационной и софтверной индустрии (Software & Information Industry Association, SIIA) опубликовали результаты совместного опроса, в котором участвовали более 600 разработчиков ПО и более 194 конечных пользователей корпоративных программных продуктов.

Опрос показал, что разработчики по-прежнему испытывают трудности при защите своей интеллектуальной собственности. Из-за отсутствия надлежащих моделей лицензирования и моделей безопасности, которые являются основополагающими факторами успеха, разработчики ПО сталкиваются с потерей выручки, их доходность снижается, а риски для брендов и репутации увеличиваются.

В числе основных препятствий на пути полноценной монетизации программного обеспечения, защиты наиболее ценной интеллектуальной собственности и полной интеграции механизмов монетизации ПО в бизнес-модели, участники опроса отметили недостаточно гибкие модели лицензирования, отсутствие надлежащей защиты ПО и несовершенство технологических процедур.

Основные выводы исследования:

  • Лишь половина (53%) издателей ПО считают, что они смогли бы увеличить выручку от продажи ПО, если бы модель лицензирования была более гибкой.
  • Около половины (48%) издателей ПО признали, что постоянные кражи интеллектуальной собственности оказывают существенное влияние на их бизнес.
  • В дополнение к проблемам лицензирования и пиратства, почти половина (46%) издателей ПО сегодня отмечают, что нарушения в работе их вспомогательных подразделений негативно сказываются на бизнесе, при этом почти две трети (60%) признают, что они сталкиваются с проблемами во внутренних процессах лицензирования (back-office licensing processes).
«Результаты исследования свидетельствуют о необходимости изменить отношение разработчиков ПО к планированию и реализации своих стратегий в области монетизации ПО, – говорит Пракаш Панджвани (Prakash Panjwani), старший вице-президент SafeNet. – Разработчики нуждаются в решениях, которые отвечали бы четырем основным аспектам монетизации ПО: эффективное пакетирование, управление доступом и контроль над соблюдением законодательных требований (compliance control), автоматизация работы вспомогательных подразделений и оптимизация управления ими, а также мониторинг использования ПО. За счет внедрения комплексного подхода к монетизации ПО, организации смогут не только защитить свои наиболее ценные активы и интеллектуальную собственность от кражи и реверс-инжиниринга, но и увеличить выручку и поднять доходность».

Переломный момент для моделей лицензирования

Более половины (53%) опрошенных издателей ПО заявили об упущенных возможностях получения дохода в связи с тем, что их модели лицензирования недостаточно эластичные. В дополнение к этому 61% издателей признали, что сталкиваются с определенными трудностями при назначении цены и пакетировании своих приложений в зависимости от реализованной в них функциональности.

Почти половина (49%) респондентов указали, что для них представляет серьезную проблему пакетирование приложений без привлечения инженеров, и что они затрудняются обеспечить поддержку таких лицензионных моделей, которые были бы востребованы заказчиками.

Учитывая проблемы, с которым сталкиваются поставщики ПО, не вызывает удивления, что недостаточная гибкость лицензионной политики названа одной из основных проблем при лицензировании ПО, которая актуальна более чем для трети (35%) респондентов среди конечных пользователей.

Повышение рисков снижения доходности и репутации бренда

Около половины респондентов также отметили среди основных факторов потери дохода отсутствие надлежащего контроля – 48% респондентов из числа издателей ПО считают, что кража интеллектуальной собственности (competitive IP theft) оказывает значительное влияние на их бизнес, и 42% утверждают, что негативное влияние на бизнес оказывает потеря выручки из-за компьютерного пиратства. Такой результат не стал неожиданностью, учитывая, что 70% респондентов отметили проблемы с предотвращением пиратства, 63% отметили сложности с защитой интеллектуальной собственности от реверс-инжиниринга, и 51% сообщили о недоработках в области предотвращения взлома ПО.

Ответы, полученные от конечных пользователей ПО, оправдывают озабоченность относительно ненадлежащего использования ПО и соответствующего негативного влияния на бизнес: более 60% опрошенных отметили наличие нелицензионного ПО в их организациях в минувшем году. Все эти опасения подкрепляются позицией издателей: хотя 74% из них обеспокоены возможностью компрометации своего ПО, только 58% из них используют механизмы соблюдения соответствия лицензионным требованиям и только 46% - инструменты для защиты интеллектуальной собственности.

Ненадлежащая работа бэк-офиса ведет к снижению эффективности и доходов

В прошлом, когда в индустрии ПО обсуждались проблемы утечки доходов, основной акцент делался на пиратской активности. С течением времени издатели ПО стали всё чаще признавать и другие факторы, ограничивающие доходы. 46% издателей сегодня указывают на ненадлежащую работу их бэк-офисов как на негативный фактор влияния на бизнес.

Всё это согласуется с другими результатами, когда около 60% опрошенных признали, что испытывают сложности с внутренними процессами лицензирования, а процедуры управления правами на ПО внедрены только у 31% респондентов.

Более половины издателей сказали, что сталкиваются со следующими проблемами в своей операционной деятельности: управление правами на ПО, доставка и/или активация этих прав (55%); поддержка конечных пользователей и/или самообслуживание (54%) и управление идентификаторами конечных пользователей (end-user provisioning, 50%). Эти проблемы ощущают на себе и конечные пользователи. Примерно треть (32%) респондентов в числе наиболее значимых проблем, связанных с лицензированием, назвали восстановление утраченных ключей, при этом только 28% поставщиков ПО предлагают заказчикам инструменты для самостоятельного обслуживания.

Отсутствие информации о характере использования ПО ограничивает возможности бизнес-аналитики

Сбор, обработка и анализ деловой информации играет важную роль в принятии решений относительно новых рынков, пакетирования продуктов или эффективного управления внутренними ресурсами. Поэтому способность издателей отслеживать, кто именно использует их ПО, а также когда, каким образом и в какой мере – всё это имеет критическое значение. Тем не менее, большинство издателей (68%) сталкиваются с недостаточно полной информацией об использовании ПО. В частности, более половины всех респондентов отметили проблемы с отслеживанием применения тех или иных функций их программных продуктов (60%), получением информации о своих конечных пользователях (52%) и наличии у них соответствующих прав 51% (entitlement status).

Отсутствие этой информации не позволяет руководителям компаний эффективно планировать инвестиции в продукты, разрабатывать стратегии пакетирования и принимать другие критически важные для бизнеса решения.

Для получения максимального эффекта необходима правильная стратегия монетизации ПО

Производители ПО, несмотря на сложности, с которыми они сталкиваются в процессе работы, признают, что правильная стратегия монетизации ПО способна максимизировать полезный эффект от их интеллектуальной собственности. Фактически более 84% респондентов считают, что эффективная стратегия монетизации ПО способна увеличить их доход в ряде случаев на 50%.

Разработчики ПО наблюдают эволюцию в сфере монетизации ПО. Хотя безопасность по-прежнему возглавляет список наиболее важных функций, которые должны присутствовать в решениях для монетизации ПО (63%), все больше внимания уделяется и другим аспектам, в том числе возможности гибкого пакетирования (52%), автоматизации управления правами и контроля над их соблюдением (51%) и снижению нагрузки на разработчиков (49%).

«Сегодня индустрия ПО переживает переломный момент в своей истории; издатели изыскивают инновационные и более эффективные способы максимизации ценности своей интеллектуальной собственности, – говорит Рианна Коллье (Rhianna Collier), вице-президент подразделения SIIA, занимающегося проблемами ПО. – Они стремятся привести свои стратегии монетизации в полное соответствие своим бизнес-целям и внедрять эти стратегии в самом начале цикла разработки программного продукта. За счет этого они получают возможность пакетировать свои программные решения в соответствии с текущими и будущими потребностями заказчиков и встраивать механизмы лицензирования в ПО и во внутрикорпоративные системы».

Источник: Пресс-служба компании SafeNet



ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//