Новий сайт - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


05.01.2015

Итоги доменного рынка-2014 в Украине и мире

Какие события на доменном рынке Украины или связанные с этим рынком можно отразить в зеркале 2014 года? Не в порядке важности, но они были. И ещё – год был очень тяжёлым, что надеюсь объяснять не надо, поэтому без доли иронии и шутки в обзоре было бы обойтись не совсем правильно.

1.    Формирование новых ценовых горизонтов.

Принесла ли сюрпризы инфляция национальной валюты на «146%»? Конечно. Сияющие вершины цен.

Год начался с того, что самыми дорогими были домены второго уровня .UA. На второй позиции с почти-что 2-х кратным отставанием по пути к вершине ценовой пирамиды стояли домены второго уровня .УКР. За ними вплотную шли домены третьего уровня в зонах .COM.UA, .ORG.UA, .KIEV.UA.

Восхождение к концу года зафиксировало позиции – лидер не изменился, а домен .УКР свою вторую позицию сдал и откатился на почётное последнее место.

Двухразовое повышение цен на домены .UAи акция по снижению цены в два раза в домене .УКР принесла такие результаты.

2.    А нужен ли вообще этот домен?

Это не столько вопрос, сколько отражение нового тренда. Причём касается этот тренд ВСЕХ доменов.

Как известно, статистика знает всё или почти всё.

В 2014 году общий тренд на рост количества доменных имён в домене .UAбыл на понижение. Цифра колебалась от -2,5 до -5,5%. Объективно, секторально положительный рост наблюдался в сегменте доменов второго уровня .UA.

В это же время сегмент IDN доменов в четырёх зонах: .UA, .COM.UA, .KIEV.UA, .IN.UA в целом ужался – от 17% до 21,5%.

Самые большие показатели роста в 1000% продемонстрировал домен .УКР. Спокойствие и только спокойствие – это шутка. Фактически регистрации в домене .УКР в 2014 году только начались. С 4 марта была открыта свободная регистрация. Регистрации проводятся только во втором уровне по принципу «кто первый встал – того и тапки».

Мне представляется, если кому-то кажется иначе – поправьте, что тот негативный фон по отношению к кириллическим доменам, который был нагнан как морок на рынок, постепенно уходит. Почему оно так сложилось в отличии от других IDN– разговор особый, но стоит отметить, что количество регистраций перешло психологический барьер в 10’000. Что очень важно для рынка – домен .УКР начал появляться в офф-лайн рекламе.

В метро – ЦИРК.УКР. На билбордах – БЕЛЫЙ-ШОКОЛАД.УКР.

3.    Кадры решают всё! (лозунг в цехах японского концерна Mitsubishi)

Уходящий год принёс некоторые сюрпризы в кадровых расстановках. Речь пойдёт о том, что впервые представитель Украины занял позицию руководителя рабочей группы ICANN.

Юрий Каргаполов назначен на должность руководителя CyrillicGenerationPanelICANN. В группе так же работают Дмитрий Кохманюк и Александр Царук.

Добавим, что А. Царук, являясь членом GACот Украины, был заметен в обсуждении вопросов развития рынка новых gTLD, т.е. позиция украинских представителей была очерчена и услышана.

В целом по этому направлению 2014 год можно зачислить в актив для Украины.

4.    Управление доменом – вызовы и решения

Прежде всего отметим, что к технической политике ООО «Хостмастер» претензий не предъявляется, а прошедший год был годом укрепления технической базы компании.

А в освещении остального начнём, пожалуй, с самого скандального – цитата «…Общественность просит Арсения Яценюка повлиять на позорную ситуацию и  обратится к международному регистратору с просьбой лишить прав «ООО Хостмастер» на делегирование доменов национальных доменов .UA,  провести открытый тендер, основным условиям которого будет отмена нормы о торговой марке и снятие любых ограничений на регистрацию для украинцев их национального домена…» (http://www.bagnet.org/news/tech/247799)

Отметим, что процесс «лишения прав» - это не наш метод.

Озвученный таким образом лозунг – скорее не цель, а следствие при устранении двух дестабилизирующих факторов – плохо прогнозируемых и нестабильных ценовой и административной политик в домене .UA. Что, в свою очередь, можно решить путём приведения к единому знаменателю Правил регистрации во всех украинских ccTLD.

В связи с этим возникает вопрос – были ли «скандалы, интриги, расследования» вокруг домена .УКР в 2014 году? Нет. Пока этот домен достаточно прозрачно и стабильно работает. Есть отдельные вопросы, возникающие в связи со стоп-листом, но они решаются в рабочем порядке.

Документы, регламентирующие работу администратора и оператора реестра и которые были приняты Координационным Советом показали свою работоспособность и не дают возникнуть возмущениям, отрицательно влияющим на работу рынка.

К недостаткам работы домена .УКР следует отнести незавершённость процесса формирования системы досудебного решения споров. Но здесь, как нам объяснили, процесс остановился из-за позиции двух членов Координационного Совета.

5.    Международная панорама

2014 год был очень интересным с точки зрения международных инициатив.

Можно по разному относиться к NETmundialInitiative, но эта попытка сформировать стабильный механизм и понятный многостороннего (multistakeholders) управления Интернет (Internetgovernance), заслуживает самого пристального внимания.

Появившаяся инициатива А. Пазюка с новеллами о принципах формирования структур на украинском рынке по управлению Интернет, согласующаяся с принципами NETmundial, своего обсуждения на площадке IGF-UAне получила.

К сожалению, 2014 год не стал прорывным в организации украинских Интернет форумов, посвящённых проблемам формирования и регулирования или саморегулирования доменного рынка. Эти темы практически отсутствовали на украинских общественных обсуждениях, а если и обсуждались, то в контексте старых подходов. Единственным исключением в этом ряду стала конференция UADom-2014 и при всех возможных недочётах будем считать её лучшим украинским мероприятием года, посвящённым доменному рынку в 2014 году.

Источник


ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//