Новий сайт - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


22.12.2015

Украинский бизнес спасается в Европе

Бизнес-войны, захваты офисов без видимых и обоснованных причин силовиками и рейдерами. Корпоративные и судебные конфликты банков с предприятиями-должниками. Таковы новые реалии современного украинского бизнеса.

Защититься от этого невозможно, а вот спрятаться — вполне. В последние годы наблюдается «эмиграция данных»: украинские компании переносят свою IT-инфраструктуру подальше от родной страны. Благо, современные технологии позволяют оперативно развернуть виртуальный удаленный офис и обеспечить сотрудникам доступ к привычному интерфейсу, например Windows или Mac OS. В случае набега недоброжелателей на офис, можно сложить ноутбуки сотрудников в ведро с водой. Данные не пострадают, ведь они хранятся за границей. И доступны только вам.

Почему «бегут» данные

Несколько лет назад для блокировки деятельности компании использовались поддельные печати, доверенности и подписи, «слепые» нотариусы. Сегодня самое уязвимое место бизнеса — IT-инфраструктура: сервисы и системы компании, сайты и корпоративные порталы, сети и хранилища данных. При утрате коммерческой информации бизнес мгновенно «множится на ноль» и превращается в простой набор столов, стульев и технического хлама.

Кроме старых технологий с маски-шоу от налоговиков, сегодня появился новый способ «кошмарить» предпринимателей. Под видом блокирования сепаратистских сайтов силовики безнаказанно и без обоснований вывозят серверы, содержащие данные сотен и тысяч компаний. Очередной удар по доверию к украинским дата-центрам и хостинг-провайдерам нанесло недавнее изъятие оборудования в доменном регистраторе NIC.ua (в апреле 2015 года), а также в ряде партнерских центров обработки данных. Под видом борьбы с «неправильными» сайтами, представители Службы безопасности Украины изъяли аппаратуру и серверы. «Умерли» тысячи сайтов, изъято оборудование, а вместе с ним — электронная документация.

И такой «вынос информации» — не разовый и не первый. В 2013 году силовики «накрыли» крупнейший в стране интернет-магазин «Розетка». Тогда и началась первая волна миграции данных. Революция достоинства не оправдала надежд на появление цивилизованных правил игры в Украине. Зачистки силовиков расширились с бизнеса на онлайновые медиа.

Это и заставляет всех выносить свои ИТ-системы и хостинг за пределы страны, чтобы защититься от блокирования работы по надуманным поводам. Или хотя бы хранить резервные копии данных на зарубежных сервисах. Раньше такими услугами пользовались компании из сектора электронной коммерции. Сейчас на зарубежные серверы все чаще «переезжают» данные компаний топливно-энергетического сектора, финансовой сферы, пищепрома и переработки, легкой и тяжелой промышленности.

Куда «бегут» данные

Среди украинских «беженцев» популярен немецкий Франкфурт-на-Майне. Там расположены крупнейшие дата-центры Европы. Например, Telehouse и Equinix. Equinix — крупнейшая IT-экосистема в Европе, Telehouse — глобальный провайдер. Его немецкая «дочка» — официальный партнер одной из крупнейших в Европе точек обмена трафиком DE-CIX. У этих компаний размещено оборудование немецкого хостера Colobridge, которого облюбовали украинские клиенты.

Статистика Colobridge показывает, что украинский бизнес интенсивно эмигрирует за рубеж. «62% пользователей услугой «виртуальный облачный сервер» пришлось в 2014 на клиентов из Украины, в 2015 их было 49%. Доля украинских пользователей услугой «выделенный сервер» в 2014 составила 12%, в 2015 – 18%», — поделился наблюдениями Кирилл Марченко, коммерческий директор компании Colobridge.

Это данные только по тем клиентам, которые назвали свою страну. Немецкое законодательство, в отличие от других европейских стран и нормативных документов самого ЕС, как и практика самого хостинг-провайдера, позволяют сохранить полную анонимность клиента, а его данные защищены от несанкционированных вмешательств. Таким образом, любая компания, в случае блокирования ее физического офиса или хранилища данных на родине, может оперативно восстановить деятельность с минимальными потерями в наиболее сжатые сроки. Это и делает Германию надежной страной для хранения данных.

«Мы отлично понимаем, что наши клиенты обладают уже сформированным IT-ландшафтом с внутренними стандартами и нормами, поэтому выбираем проектный подход предоставления услуг корпоративного хостинга, – говорит Марченко из Colobridge, — Совместно с клиентом мы отвечаем на следующие вопросы: как и на оборудовании какого вендора будет формироваться его IT-архитектура; какой уровень обслуживания необходим и т. д. В результате мы получаем индивидуальное решение, удовлетворяющее именно потребности заказчика, а не запросы рынков».

Инфраструктура в Германии — на любой вкус. Colobridge не только предоставляет в аренду серверы и площадки для размещения оборудования, но и реализует индивидуальные облачные решения, включая проектирование частных и гибридных облаков. Посещаемые сайты с «тяжелым» мультимедийным контентом,  отдаются пользователям через сеть серверов, расположенных в разных странах (CDN). Пользователь не замечает, что сайт хостится в другой стране.

Не замечает этого и клиент. Немецкие хостеры охотно берут на аутсорс круглосуточную поддержку IT-инфраструктуры. «Сегодня уже недостаточно просто выдать сервер и пароль от него. Подавляющее число клиентов хочет получить продукт с полной поддержкой и не задумываться о работе своих сайтов и приложений. Мы готовы к этому», — говорит Иван Гладенко, коммерческий директор еще одной популярной среди украинцев немецкой компании — KeyWeb.

«За восемь лет работы мы переосмыслили потребности клиентов. Сегодня мы предлагаем IT -решения на основе виртуальных и выделенных серверов и их техническое сопровождение. Приобретая у нас любую услугу, клиент может не беспокоиться о возникновении каких-либо перебоев. Техническая поддержка и группа администрирования в режиме 24х7 готовы помочь в решении любых задач и вопросов», — пояснил Гладенко. Нет проблем и с оплатой. У немцев работает стандартный комплект любого украинского хостера: платежная карта, терминал, WebMoney, PayPal.

«Достаточно тяжело оценить размеры этого бегства, так как само по себе действие по переезду данных или оборудования за рубеж заказчики стараются держать в тайне, — сказал в интервью изданию internet.ua генеральный директор дата-центра De Novo Максим Агеев. — Одним из косвенных признаков роста является очевидное оживление многих зарубежных операторов. Особенно значимо поведение крупных клиентов, серьезно влияющих на емкость рынка. Мы знаем о нескольких проектах переезда (или подготовки к миграции), когда местный рынок в командном зачете потеряет несколько миллионов долларов дохода. Последствия этого тренда мы почувствуем уже в следующем году».

Агеев знает, что говорит. Самые прозорливые клиенты не ждут, пока набросавшись стаканами, власть возьмется за них. Они делают резервные копии данных и переносят на зарубежные серверы. За первые два квартала 2015 г. украинское направление только двух упомянутых немецких хостеров выросло на 11-12%. До конца года компании ждут увеличения еще на треть.


Источник: Минфин



ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//