Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Стратегические Партнеры Сообщества
Спілка Автоматизаторів Бізнесу
Партнеры Сообщества
Компания "Проком"
 
Хостинг-Партнер
Компания RACKRAY
Интернет-партнер
adamant_logo (2).jpg

Итоги "Съезда ИТ-директоров Украины – 2008"

Впервые Съезд проходил в полностью «локализованном»  формате (в гостиничном комплексе под Киевом) с полной концентрацией на общении его участников – ИТ-директоров и ИТ-менеджеров украинских предприятий.

Новинкой также стала возможность для представителей ИТ-компаний поучаствовать в Съезде.

Достижению главной цели Съезда – продуктивному личному общению ИТ-профессионалов – было подчинено все: место проведения, форматы работы, докладчики, вечерняя программа.

Мероприятия Съезда состояли из двух частей:

  • первая половина дня - заседания "Клубов по интересам", где участники в непринужденной обстановке общались по вынесенным на обсуждение вопросам;
  • вторая половина – пленарные заседания, на которых докладчики – ИТ-директора – делились своим опытом, достижениями, перспективами, поднимали на обсуждение проблемные вопросы, говорили о наболевшем.

Всего в работе "Съезда ИТ-директоров Украины – 2008" приняли участие около 90 представителей предприятий, практически всех отраслей экономики Украины. Материалы Съезда доступны для его участников на сайте "ИТ-университет". Кроме того, все желающие смогут познакомиться с итоговыми материалами Съезда из следующих выпусков Информационного Бюллетеня ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины".

Организатор Съезда, АОЗТ "Супремум", выражает искреннюю благодарность всем, кто оказал активную поддержку при организации и проведении Съезда.

  • Прежде всего – ИТ-директорам - докладчикам Съезда:
    • Александр Ляшенко, "ОАО Вимм-Билль-Данн Украина", Группа Компаний "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания";
    • Дмитрий Баранов, корпорация "Фактор";
    • Вадим Бадашин, Клуб банковских информационных технологий;
    • Илья Воронков, ЗАО "Торговый Дом «Укртатнафта";
    • Алексей Соколов, ООО "ТПК "ОМЕГА-АВТОПОСТАВКА";
    • Алексей Мельничук, СУИП "Сперко Украина";
    • Александр Лысенко, ООО "НПФ МИДА,ЛТД."
    • Александр Хиной, Группа компаний "Алло";
    • Олег Меркулов, НАЭК "Энергоатом";
    • Валерий Новинский, ОАО "Фармак";
    • Андрей Разумовский, ООО "НПФ МИДА, ЛТД.";
    • Александр Селихов, ООО "Пальмира Рута";
    • Ольга Шведова, независимый эксперт;
    • Михаил Лебединский, ООО "Термопал";
    • Вадим Воловодюк, ООО Деймн Шипардс Оушен;
    • Владимир Булдыжов, независимый эксперт.
  • А также партнерам Съезда:
    • Стратегический партнер Съезда – Synergia SE.
    • Партнеры: ООО "КСИКОМ СЕРВИС", 1С Украина, Инлайн Групп Запад.
    • Генеральный информационный партнер – журнал "Директор информационной службы".
    • Медиа партнер – журнал "Computer World Украина".
    • Аналитический партнер – журнал "Корпоративные системы".
    • Информационные партнеры: IT-Stars.com.ua, АПИТУ



Отзывы участников Съезда

МНЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРОВ

 

Бузмаков Владимир,

президент АОЗТ «Супремум»

Первое, что хотелось бы отметить – значительно выросший уровень выступлений докладчиков Съезда и высокую активность членов Сообщества. Впервые были сложности с включением всех желающих выступить в программу Съезда!

Конечно, общие итоги Съезда будут понятны позже, но уже сейчас можно сказать, что ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины» занимает все более прочное место на ИТ-рынке Украины. Об этом говорит тот факт, что за период подготовки и проведения Съезда членами ВОО стали более 20 ИТ-директоров, а общая численность членов Сообщества уже более 110 человек. Причем рост носит ярко выраженный качественный характер – в деятельность Сообщества вливаются наиболее активные ИТ-профессионалы.



ПЕРВОЕ УЧАСТИЕ В СЪЕЗДЕ

 

Корниенко Корней,

директор ИТ-департамента , ООО "Технополис-1" 

Очень полезное и положительное мероприятие. Лично мне, как IT-директору большой компании всегда не хватало подобного сообщества не только для общения и обмена профессиональным опытом среди себе подобных, а и для того, чтобы взглянуть на себя и на свои цели и результаты работы со стороны, что очень немаловажно при реализации и сопровождении IT-проектов для коммерческих структур.

Считаю подобные конференции необходимыми и обязательными к проведению, т.к. они помогают стать IT-директорам более успешными для своих компаний.


ПОСЛЕ ДВУХЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА

Соколов Алексей,

Директор Департамента IT, ООО «ТПК «ОМЕГА-АВТОПОСТАВКА»

Съезд значительно вырос в качественную сторону. Тематика вопросов больше касалась процессов управления ИТ, нежели создания сервисов.

Для многих сейчас актуален вопрос затрат на ИТ, притом не только как инструмент измерения эффективности ИТ, но и как способ борьбы с некачественными заказчиками, загружающими ИТ ресурс ненужными бизнесам задачами.

Наметился более здравый взгляд на концепцию ERP, не через призму маркетинговых фокусов продавцов подобных систем, а через реальный опыт внедрения. Надо признать, что концепция ERP постепенно вытесняется SOA. SOA позволяет создавать гораздо более гибкие решения и исключает вечный конфликт: Что лучше собственные разработки или покупной софт, теперь основной критерий при принятии решения – эффективность и стоимость владения.

Взгляд в будущее позволяет уверенно утверждать, что вопрос дефицита ИТ кадров сохранит актуальность еще долго. При этом требования к ИТ системам с точки зрения эффективности и стоимости владения существенно возрастут. В общем работы предстоит много…

Спасибо организаторам и всем участником за то, что создали отличную среду для общения и профессионального развития.


ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК

    

Марков Владимир,

Руководитель департамента ИТ, ООО "Экватор-холдинг"

Съезд прошел в новых условиях и новом формате, который, на мой взгляд, позволил более продуктивно поработать и достичь поставленных целей.

Что запомнилось больше всего? На встрече остро звучала тема дефицита ИТ-специалистов. Демографическая ситуация, технологические особенности, экспансия западных компаний – реалии сегодняшнего дня и требуют от ИТ директора серьезного изменения политики мотивации персонала и управления ИТ-инфраструктурой в целом. В связи с этим, все чаще в докладах поднимается тема аутсорсинга ИТ-сервисов, хотя отечественные реалии таковы, что большинство провайдеров и потребителей еще не готовы к такой форме работы. Очень актуальной темой для ИТ-директоров оказалась задача организации внутреннего хозрасчета между ИТ-службой и бизнес-подразделениями в виде инсорсинга или сервисной ИТ-компании. Вообще, тема роли ИТ-директора, его функций в компании, уровня решаемых задач, отношений с бизнесом, перспективой его развития и роста была стержнем нашего общения на съезде. Очень важно, что эти вопросы ставились и раскрывались участниками съезда с практических позиций собственного опыта.

Отдельно хочу отметить полезный обмен опытом с ИТ-клубом г Николаева в задаче организации работы на региональном уровне. Харьковские ИТ-директора, члены ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины", ищут путь самореализации и повышения эффективности работу через регулярные встречи и взаимодействие со своими коллегами из других компаний.

Пленарные заседания, встречи, неформальное общение с успешными руководителями на съезде дали заряд энергии, расширили кругозор и перспективы в работе, обеспечили позитивный настрой на развитие Сообщества.


В СРАВНЕНИИ

   

Егоров Виталий,

Ведущий ИТ Менеджер, ООО "РЕНЕЙССАНС КОНСТРАКШН"

Первое и пожалуй самое яркое впечатление от съезда – это конечно же сами участники съезда!Приятно порадовала искренняя открытость и вовлеченность всех присутствующих в обсуждения, а большое количество вопросов к докладчикам и даже жаркие дискуссии наглядно демонстрировали живой интерес аудитории к затронутым темам. Глубина вопросов только подчеркивала высокую компетентность ИТ директоров, а мастерство и подготовленность докладчиков в большинстве своем полностью соответствовали высоким требованиям аудитории.

Особенно, на мой взгляд, блестящим был доклад Александра Ляшенко о комплексном анализе аспектов управления ИТ инфраструктурой современного крупного предприятия. Нельзя не отметить широкий возрастной спектр участников Съезда: от молодых только начинающих свою карьеру специалистов до людей, умудренных многолетним опытом решения сложнейших управленческих задач в совершенно разные политические и экономические эпохи. Присутствие в аудитории представительниц слабого пола наглядно показало, отсутствие каких-либо ограничений по участию женщин в управлении различными ИТ подразделениями предприятий Украины. Статус и размер компаний, чьи ИТ директора присутствовали на съезде, также впечатляет. Можно с уверенностью заявить, что это были крупные широко известные предприятия, продемонстрировавшие успешность применяемых ими ИТ технологий на практике за долгие годы своей деятельности.

Особую значимость съезду прибавило участие представителя Государственного Комитета по Информатизации, который рассказал о предстоящих ИТ проектах в масштабах целой страны, в частности о стандартизации и внедрении электронной цифровой подписи в государственных структурах.

Делая краткий вывод о Съезде можно смело утверждать, что данное мероприятие было проведено организаторами «не для галочки». Положительный эффект и польза от подобных встреч ИТ специалистов трудно переоценить. В связи с этим хочется от всей души пожелать Украинским коллегам усилить популяризацию идеи объединения ИТ специалистов в единое сообщество и привлечения большего числа его участников, чтобы следующий съезд был намного масштабнее и представлен еще большим количеством участников. К примеру, только один Клуб ИТ Директоров Санкт-Петербурга за 4 года своего существования насчитывает порядка 300 активных членов. Безусловно, численность любой организации придает ей вес и авторитет, которые можно будет использовать для реализации совместных проектов даже в межгосударственных масштабах.


С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАЗВИТИЯ КЛУБНОГО ДВИЖЕНИЯ

           

Воловодюк Вадим,

Председатель ИТ-клуба г.Николаева

Тематика съезда была очень актуальной и интересной, как с профессиональной точки зрения, так и с точки зрения обмена опытом по организации работы региональных ячеек Сообщества и ИТ клубов.

Чтобы "выжить" в современных условиях растущего дефицита квалифицированных кадров и глобализации экономики руководители подразделений ИТ вынуждены не только на мероприятиях Сообщества, но и у себя в регионах организовывать коллективную работу по поиску путей оптимизации деятельности своих подразделений, подготовке кадров, эффективному ведению ИТ проектов, передаче некоторых функций в аутсорсинг.

Дискуссия с коллегами из Харькова и других регионов показала многообразность форм организации общения и была полезной для меня как с точки зрения оценки опыта работы Николаевского ИТ клуба, так и с точки зрения перспектив его развития.



ИТ-директор: СОБЫТИЯ
RSS
Все события
ИТ-директор: НОВОСТИ
RSS

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021 01.08.2021 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021

  29 - 31 июля 2021, г.Запорожье, состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Участники: CIO, ИТ-руководителям, директора по развитию, производству, продажам, аналитики, планировщики, все, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2021 - версія для мобільного

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020 08.08.2020 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020

  6 - 8 августа 2020, г.Запорожье, Состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Мероприятие будет полезным: CEO (но они, увы, не ездят на такие мероприятия :)), CIO, ИТ-руководителям, директорам по развитию, производству, продажам, аналитикам, планировщикам, всем, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году - презентации и видеоматериалы
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2020 - версія для мобільного

Все новости
 | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости |




КК Супремум


ИТ-форум

© Супремум, 2006-2016.
Все права защищены.
Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»