Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Стратегические Партнеры Сообщества
Спілка Автоматизаторів Бізнесу
Партнеры Сообщества
Компания "Проком"
 
Хостинг-Партнер
Компания RACKRAY
Интернет-партнер
adamant_logo (2).jpg
Статьи на ИТ директор

В этом разделе мы публикуем статьи, размышления членов Сообщества, наших коллег-экспертов по любым вопросам, связанным с использованием ИТ.

Присылайте Ваше мнение на e-mail: chief@itdirector.org.ua c темой "Мнение CIO к обсуждению" и мы обязательно предложим его к обсуждению на страницах нашего сайта.


RSS Поиск:

 

Первые шаги к процессному управлению. Не бойтесь начинать 18.09.2014 Первые шаги к процессному управлению. Не бойтесь начинать
Множественные организационные барьеры уродуют бизнес-процессы, добавляя в них излишек бюрократии и нарушая их логику, что снижает операционную эффективность всей компании. А отсутствие ответственных за сквозной бизнес-процесс приводит к потере ориентации на клиента и равнению большинства сотрудников на своего функционального руководителя.

15.09.2014 ИT-трансформация в государственном управлении Украины
Перед нами остро стоят задачи реформирования системы государственного управления и трансформации экономики, грамотно реализовать которые можно посредством комплексного использования ИТ.

Инновации в образовании.Информационные системы 13.08.2014 Инновации в образовании.Информационные системы

Елена Коваленко

Размышления об инновациях в образовании, информатизации, жизни, наконец...

В процессе рефлексии курса "Сетевое сотрудничество и профессиональное развитие была написана эта статья.

"Концепция информационной среды организации на основе теорий конструктивизма и коннективизма – уточнение терминов и контента"

Аннотация.
Статья содержит анализ известных подходов к теории конструктивизма и коннективизма. Использования кооперации и коллаборации. Актуальность исследования обусловлена активным совершенствованием организаций разного типа и развитием обучающихся организаций. Эти тенденции привели к тому, что в развитии теорий и практических методик формирования информационного пространства целесообразно добавить и уточнить термины педагогических теорий – конструктивизма и коннективизма, проанализировать необходимость использования принципов коллаборации и кооперации.

Аутсорсинг ИТ-услуг набирает обороты Аутсорсинг ИТ-услуг набирает обороты
 

Валерий СТЕПАНЕНКО, магистр делового администрирования, начальник управления информационных и банковских технологий Ассоциации украинских банков, www.valstep.hmarka.net


В условиях финансового кризиса использование аутсорсинга может помочь субъектам хозяйственной деятельности сократить ИТ-расходы, оптимизировать бизнес-процессы, повысить их эффективность.

Аутсорсинг - это передача компанией-заказчиком на обслуживание третьей стороне внутренних услуг и сервисов, программных продуктов, приложений, технических средств и фрагментов инфраструктуры. Аутсорсинг позволяет сократить расходы на эксплуатацию информационных систем и приложений, сконцентрироваться на основных бизнес-процессах, не отвлекаясь на вспомогательные.

Среди типовых ИТ-сервисов, передаваемых сторонним постав¬щикам услуг, можно выделить:

  • службу поддержки ИТ;
  • администрирование рабочих мест и серверного оборудования;
  • управление сетями передачи данных и голоса;
  • администрирование и поддерж¬ку программно-аппаратных ком¬плексов автоматизации финансово-экономической деятельности (ERP, CRM, контакт-центры и т. д.) и др.

«СЕТИ И БИЗНЕС» № 1 (50) 2010 



   

Парадоксы легализации программного обеспечения или почему нас могут наказать Парадоксы легализации программного обеспечения или почему нас могут наказать

Тодосийчук Ирина, эксперт по вопросам защиты авторских прав компания «1С Украина»


Не секрет, что в последнее время всё больше и больше пользователей осознают степень рисков для своего бизнеса при использовании контрафактного [нелицензионного] программного обеспечения и идут в направлении его легализации. Однако далеко не все пользователи грамотно используют приобретенное ПО.

Правовой ликбез

Напомним, что компьютерные программы являются объектом авторского права. Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах» определено, что только автору принадлежат исключительные имущественные права на использование объекта его интеллектуального творчества.



    

   

Проект DeloPro Online. ERP+CRM-система на условиях аренды Проект DeloPro Online. ERP+CRM-система на условиях аренды

Лунин Владимир Михайлович, канд. техн. наук, директор ООО "КСИКОМ СЕРВИС"


Значительно сократить стартовые инвестиции в проект внедрения ERP-системы и сроки его реализации позволяет аренда бизнес-приложений по модели SaaS (Software-as-a-Service).

Развитие интернет-технологий и телекоммуникационной инфраструктуры, повышение пропускной способности каналов передачи данных, распространение технологии виртуализации серверов, снижение стоимости интернет-трафика, появление современных Дата-центров с приемлемым уровнем предоставления услуг создали объективные предпосылки для развития рынка аренды ПО в Украине.

КСИКОМ СЕРВИС представляет на рынке SaaS-решений проект DeloPro Online – комплексную систему управления территориально-распределенным бизнесом, объединившую ERP, CRM, SCM, HRM и PM (Project Management) приложения. В основе проекта – Система управления предприятием DeloPro 4.0 (Система). 



   

    

Как сформировать бизнес-стратегию Как сформировать бизнес-стратегию

Владимир Харченко, директор по развитию группы компаний Азимут


В современной литературе имеют место различные формы определения термина «стратегия». Ведутся активные дискуссии на предмет совмещения или разделения подходов «стратегия как процесс» и «стратегия как результат» (конечный ориентир).

В первом случае для разработки стратегии необходимо ответить на вопросы:
1. Кто мы есть? Где находимся? Исходное положение бизнеса «А».
2. Куда мы идем? или Какими мы желаем быть? Конечное положение «Б».
3. Когда и как мы достигнем наших целей? То есть, как перейти из положения «А» в положение «Б».

Второй подход «стратегия как результат» связан с отождествлением цели и стратегии. Обусловлено это необходимостью установления конкретных ориентиров для осуществления стратегической деятельности.

Предлагаю принять следующую трактовку: Стратегия – это определение долгосрочных целей и задач предприятия, принятие курса действий и распределение ресурсов, необходимых для выполнения поставленных целей.

В стратегическом управлении присутствует также термин политика, который также рассматривается в нескольких ракурсах. «Политика» в смысле «политика ведения бизнеса», а также «политика» в смысле «правила и способы реализации решений или планов».

Предлагаю принять трактовку: Политика – это совокупность правил, касающихся отдельных сторон деятельности компании, функций или решений.
 



   

    

Методика выбора оптимальной СЭД - наш опыт Методика выбора оптимальной СЭД - наш опыт

Виктор Свистунов, Начальник отдела системной поддержки, ЗАТ «Компания РАЙЗ»


Кризис уже понемногу отступает, по крайней мере, все к нему уже как-то привыкли и эта тема уже просто приелась. Всё равно нужно жить дальше, работать, повышать эффективность труда, в чём, по моему мнению, и заключается основная задача ИТ.

Поэтому, уважаемые коллеги, в данной статье хочу поделиться своим опытом в таком деле как выбор системы электронного документооборота (далее, СЭД). Эта информация может быть полезной как тем, кто уже начал присматривать для своей организации подходящую СЭД, так и тем, кто ещё совершенно не знаком с этим вопросом.

Когда мы говорим о выборе (и последующем внедрении) какого либо ИТ-решения, нам, несомненно, следует учитывать особенности организации, в которой оно будет использоваться. Такими особенностями могут быть размер организации, перспективы её роста, наличие территориально удалённых офисов, зрелость ИТ-инфраструктуры и мышления сотрудников и, в первую очередь, руководства, поддержка этого самого руководства, наличие других информационных систем, объём хранимой информации и скорость её пополнения, длительность и надёжность хранения информации, доступность финансовых ресурсов, личные цели участников проекта внедрения и прочее-прочее. Всё это хорошо бы как-то учесть в процессе выбора системы. 

-------------------------------------------

Обсудить аспекты данной статьи, пообщаться с ее автором можно на его персональном блоге: http://itdirector.org.ua/Best_ITD/Blog_BITD/blog_svistunov.php



   

    

У страха глаза велики У страха глаза велики

Марина Аншина, Директор департамента информационных технологий, ОАО «СИБУР – Русские шины», anshina@sibur-rt.ru


О кризисе не пишет сейчас только ленивый. Мне довелось побывать на нескольких круглых столах, на которых обсуждались вопросы, как использовать ИТ в условиях кризиса, что должны делать ИТ-специалисты и их руководители, а чего не делать. Мне казалось, что тема исчерпана, но чем дальше, тем становится все более понятно, что разрушающее влияние кризиса на нашу деятельность ощущается все сильнее и проникает все глубже. На днях по радио сообщили о крупных увольнениях в столпе ИТ-индустрии – Microsoft. По этому поводу я подумала: а что сделал Microsoft в условиях кризиса, как он изменил свою политику, кроме, конечно, увольнений? Дошло ли до меня хоть одно начинание? Да, недавно Microsoft провел семинар по виртуализации (январь 2009 г.). Но ведь виртуализации – очень старая идея и ее практическое использование в исполнении Microsoft началось еще до кризиса. Может быть, в Microsoft предпринимают какие-то антикризисные шаги . Но мне, их пользователю и заказчику об этом ничего не известно. Наверное, они мазохисты и им нравится увольнять людей.



      

     

ИТ в условиях кризиса ИТ в условиях кризиса

Разумовский Андрей Владимирович, Начальник ИТ-отдела, ООО "НПФ МИДА, ЛТД."


Как обычно, истина лежит где-то посредине, но исход обоих сценариев (оптимистического и пессимистического) одинаков – рано или поздно большинству придется расстаться с креслом ИТ-директора.

Для того, чтобы пройти этот процесс безболезненно и с максимальной выгодой для себя и предприятия, необходимо готовиться к кризисам заранее, причем мировой финансовый кризис - только трендо-образующий фактор среди беспрерывных взлетов и падений бизнес-структур. Т.о. действия ИТ-директора в условиях мирового кризиса, при правильном построении работы, не меняются. Для прогнозирования кризисных ситуаций в развитии предприятий и способов выхода из них, рекомендую использовать модели Л. Грейнера [L.E. Greiner. Evolution and Revolution of Organization, 1972], И. Адизеса [Adizes I., Corporate Lifecycles: How and Why Corporations Grow and Die and What to do about it, 1988] или их модификации.



   

    


ИТ-директор: СОБЫТИЯ
RSS
Все события
ИТ-директор: НОВОСТИ
RSS

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021 01.08.2021 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021

  29 - 31 июля 2021, г.Запорожье, состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Участники: CIO, ИТ-руководителям, директора по развитию, производству, продажам, аналитики, планировщики, все, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2021 - версія для мобільного

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020 08.08.2020 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020

  6 - 8 августа 2020, г.Запорожье, Состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Мероприятие будет полезным: CEO (но они, увы, не ездят на такие мероприятия :)), CIO, ИТ-руководителям, директорам по развитию, производству, продажам, аналитикам, планировщикам, всем, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году - презентации и видеоматериалы
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2020 - версія для мобільного

Все новости
 | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости |




КК Супремум


ИТ-форум

© Супремум, 2006-2016.
Все права защищены.
Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»