Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Стратегические Партнеры Сообщества
Спілка Автоматизаторів Бізнесу
Партнеры Сообщества
Компания "Проком"
 
Хостинг-Партнер
Компания RACKRAY
Интернет-партнер
adamant_logo (2).jpg

Итоги Юбилейного Съезда ИТ-директоров Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины отметило первый свой юбилей – первое пятилетие. Казалось бы совсем недавно, в феврале 2004 года, состоялся Первый Съезд ИТ-директоров Украины. Лозунг того Съезда определял движущие помыслы его организаторов и участников: "От сисадмина к CIO. Съезд ИТ-директоров Украины – первый шаг к формированию нового класса ИТ-специалистов, которые в развитых странах именуются Chief Information Officer (CIO) – высококвалифицированные профессионалы, возглавляющие ИТ-департаменты компаний и обладающие широкими полномочиями и влиянием на принятие решений. Съезд будет способствовать повышению роли и значения ведущих ИТ-специалистов на украинских предприятиях и откроет новые возможности для профессионального и карьерного роста."

Откровенно говоря, инициаторы движения ИТ-директоров строили прогнозы на будущее, но, наверное, и они тогда затруднялись дать ответ, что же будет с их инициативой через несколько лет, хотя планы включали регулярные встречи коллег для обмена наболевшим и достижениями, перспективами и опасениями. Было также принято решение о создании Сообщества ИТ-директоров, как центра координации профессионалов в области информационных технологий, успешно совмещающих понимание бизнеса и владение информационными технологиями.

Прошедшие с Первого Съезда годы стали непростым этапом становления и развития движения ИТ-директоров, а итоги, скорее всего, смогли бы подвести именно те, кто стоял у истоков движения. Идея проведения Юбилейного Съезда ИТ-директоров Украины витала в воздухе, практическая же ее реализация потребовала от организаторов мероприятия максимальной концентрации усилий в непростое нынешнее время и, что самое важное, поддержки среди коллег ИТ-шников. Проведенное анкетирование среди участников мероприятий Сообщества за прошедшие пять лет, укрепило уверенность в необходимости проведения мероприятия и в его успешности.

18-19 февраля 2009 года состоялся Юбилейный Съезд ИТ-директоров Украины, на котором и был подведен итог пяти лет развития движения ИТ-директоров Украины. Около 80 ИТ-профессионалов приняли активное участие в его работе. "Старые" и "новые" друзья ИТ-профессионалов встретились и поделились своими взглядами на то, чего же удалось достичь "сисадминам" :). При определении тематики Съезда было принято решение о ее преемственности с тематикой Съезда-2004, тем более, что она не потеряла актуальности, а вот узнать изменились ли за эти годы взгляды и мысли всем было бы интересно:

  • Роль и место ИТ-подразделений в жизни украинских компаний
  • ИТ-стратегия как инструмент развития компании
  • Опыт создания информационных систем управления предприятием.

За последние годы Съезды ИТ-директоров Украины стали настоящим местом профессионального общения и получения новых знаний. Юбилейный Съезд не стал исключением, определяя в качестве основной своей цели встречу "старых друзей" и получение информации о новинках ИТ-рынка, а аудиторию - ИТ-директора, ИТ-менеджеры, поставщики ИТ-решений.

В адрес Съезда поступили поздравления от коллег и партнеров Сообщества, его членов и участников мероприятий, которые были представлены участникам Торжественного заседания, посвященного пятилетию со дня проведения Первого Съезда ИТ-директоров Украины до его начала.

Мы, в свою очередь, благодарны за поздравления, пожелания и оценку деятельности Сообщества:

День первый.
Торжественное заседание, посвященное пятилетию со дня проведения Первого Съезда ИТ-директоров Украины, открыл Председатель Актива ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины» Владимир Бузмаков. Он поздравил участников Съезда, всех членов Сообщества с юбилеем и провел краткий анализ результатов деятельности Сообщества, поделился планами на будущее. Более детально В. Бузмаков представил участникам Съезда значимые моменты пятилетней деятельности:

  • Создание и регистрация Всеукраинской общественной организации "Сообщество ИТ-директоров Украины"
  • Регулярное проведение Съездов Сообщества и Осенних заседаний
  • Проведение региональных мероприятий
  • Поддержка деятельности Клубов ИТ-директоров в городах Украины (Николаев, Харьков, Киев, Полтава)
  • Старт Проекта "Лучшие ИТ-директора"
  • Стартап учебной программы MBI (программа МВА отечественного стандарта со специализацией в области информационных технологий)
  • Разработка Интернет-проекта «ИТ-Форум»


Затем слово для приветствия взяли представители партнеров Юбилейного Съезда: 1C Украина, De Novo, Ксиком Сервис, Высшая школа управления МАУП, журнал "Директор информационной службы". Были поздравления и от коллег по цеху: Виктора Насобина, члена правления Российского Союза ИТ-директоров, Вадима Воловодюка, Президента ИТ-Клуба г. Николаева, Ольги Шведовой, представителя Днепропетровской ячейки Сообщества.

С интересом были приняты выступления докладчиков и участников Первого Съезда Сообщества:

  • Ляпина Александра Викторович, Директора по ИТ, «Укравтозапчасть»
  • Михайлика Олега Юрьевича, Руководителя проектов, Корпорация Галактика (а в 2004 - начальника отдела ИТ-обеспечения, ЗАО "Винницабытхим").
  • Трыкова Константина Борисовича, Начальника отдела ИТ, Компании "Фокстрот. Техника для дома" (в 2004 - начальник управления ИТ ОАО «Damen Shipyards Okean»)
  • Федорова Александра Валерьевича, Генерального директора ООО "РУСАЛ Автоматизация"
  • Тимошенко Александра Николаевича, начальника отдела ИТ Полтавской Газонефтяной Компании

Торжественное заседание, посвященное пятилетию со дня проведения первого съезда ИТ-директоров Украины завершилось праздничным ужином, в ходе которого было время и для общения коллег и старых знакомых, шуточных деловых игр и розыгрыша призов от стратегического партнера Сообщества Компании 1С Украина.



В завершение праздника – фото на память.

День второй.
Второй день Съезда был максимально ориентирован на работу. Все выступления доклады и презентации подвергались пристальному анализу участников Съезда. Иногда ведущему Владимиру Бузмакову приходилось останавливать дебаты, предлагая перенести их на ИТ-РИНГ.

Свои презентации участникам Съезда представили: Александр Бондаренко, директор по ИТ, ОАО Вимм-Билль-Данн Украина, Виктор Свистунов, Директор Департамента ИТ, ЗАО Компания РАЙЗ, Александр Бакалинский, подполковник Госспецсвязи, заместитель заведующего кафедрой Института специальной связи и защиты информации НТУУ "КПИ" (Презентации).

Заседание Клуба ИТ-директоров Киева, которое проходило в рамках Съезда, начало работу после 13.00. Его участниками, кроме участников Съезда, смогли стать все желающие ИТ-специалисты Киева и Киевской области. Темой заседания стали новинки ИТ-рынка. Безусловно, всем было интересно узнать, что нового, в нынешних непростых условиях, предложат поставщики ИТ-решений. С пристальным вниманием были приняты выступления (материалы выступлений):

  • Артура Редина, руководителя ИТ-проектов компании СИТИС
  • Алексея Егорченкова, 1C Украина
  • Владимира Лунина, директора компании Ксиком Сервис
  • Игоря Стареправо, Руководителя направления IT Operation Services, компании Инфопульс
  • Кирилла Князева, издательского директора it:times

Компания СОФТПРОМ провела блиц-розыгрыш приза среди ИТ-директоров. Александру Синекопу, победителю розыгрыша, директор компании СОФТПРОМ Павел Жданович вручил сканер.


Завершал мероприятия Съезда ИТ-РИНГ, которого ожидали все участники Съезда. По традиции на ринге выступали две команды: команда ИТ-директоров и команда поставщиков ИТ-решений.


Команду ИТ-директоров составили: Тимур Цыганко (Директор ИТ-департамента, ООО "ЭКОЛЛ"), Андрей Тяжлов (ИТ-директор, ЗАО Форум-ДС), Александр Федоров (Начальник Управления ИТ, ОАО "Страховая компания "НОВА"), Александр Хиной (независимый эксперт по ИТ).

Команда ИТ-поставщиков вышла на ринг в составе: Юрий Яцков (директор Компании СИТИС), Алексей Егорченков (руководитель по работе с корпоративными клиентами, 1C Украина), Владимир Лунин (директор компании Ксиком Сервис), Максим Агеев (генеральный директор компании De Novo).

Тема РИНГА "Точки зрения поставщиков и потребителей на архитектуру информационной системы предприятия и эффективность новых ИКТ" оказалась очень актуальной в нынешних экономических условиях. Откровенно говоря, настоящего "боя" не получилось, поскольку обе стороны были толерантны по отношению друг к другу. Всех интересовали возможности продуктивной деятельности в данный момент, поиск взаимовыгодных условий сотрудничества. В ходе РИНГА проявилась все же разность в точках зрения поставщиков и потребителей ИТ в подходах к проектам внедрения новых ИКТ, в отсутствии доверия между ними. Видеорепортаж с ИТ-РИНГА ЗДЕСЬ.


Первые выводы.

Можно смело сказать, что все опасения скептиков относительно целесообразности проведения Съезда не подтвердились. Съезд показал, что в неблагоприятных экономических условиях возрастает потребность в профессиональном общении, которое может стать катализатором новых эффективных решений и действий.

Сообщество ИТ-директоров как площадка для общения и контактов как ИТ-директоров и ИТ-специалистов, так и поставщиков и потребителей ИТ - востребовано и занимает значительную нишу. Пятилетний путь развития Сообщества, наличие перспектив и реальность его планов – прямое подтверждение этого.

ВСЕ материалы Юбилейного Съезда ИТ-директоров Украины составят новый номер Информационного бюллетеня Сообщества

ИТ-директор: СОБЫТИЯ
RSS
Все события
ИТ-директор: НОВОСТИ
RSS

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021 01.08.2021 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021

  29 - 31 июля 2021, г.Запорожье, состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Участники: CIO, ИТ-руководителям, директора по развитию, производству, продажам, аналитики, планировщики, все, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2021 - версія для мобільного

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020 08.08.2020 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020

  6 - 8 августа 2020, г.Запорожье, Состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Мероприятие будет полезным: CEO (но они, увы, не ездят на такие мероприятия :)), CIO, ИТ-руководителям, директорам по развитию, производству, продажам, аналитикам, планировщикам, всем, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году - презентации и видеоматериалы
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2020 - версія для мобільного

Все новости
 | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости |




КК Супремум


ИТ-форум

© Супремум, 2006-2016.
Все права защищены.
Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»