Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада  
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Реклама
Посмотреть Календарь ИТ-событий
Спілка Автоматизаторів Бізнесу
Компания RACKRAY

Аудит ИТ-проектов

ВОЗМОЖНОСТИ    
РЕШЕНИЯ    
РЕЗУЛЬТАТЫ    
ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ


Специфика отечественных предприятий такова, что большинство из них не готовы к построению ИС. И начиная рискованный проект, основываясь только на заверения поставщиков, не имеют гарантий успешного завершения проекта. Ситуацию осложняет и тот факт, что большинство «проектов» сложно считать полноценными, так как они не удовлетворяют требованиям методологии управления проектами.
Возможно в будущем ситуация изменится, когда заказчик и исполнитель, набив шишек, научаться эффективно организовывать проекты и управлять ими.
Но есть средства, которые уже сегодня дают возможность предприятию получить максимальную выгоду от расходуемых средств на информационные технологии.


ВОЗМОЖНОСТИ

Практика создания информационных систем (ИС) на отечественных предприятиях показывает, что не всегда этот процесс оказывается успешным, несмотря на то, что в нем принимают участие компетентные сотрудники, как предприятия, так и организации поставщика или разработчика ИС. Консультанты Супремум исследовали эту проблему и пришли к выводу, что зачастую, это происходит из-за возникающего противоречия – с одной стороны предприятие стремится удовлетворить изменяющиеся, в ходе создания, требования к ИС, а с другой – поставщик не желает изменять объемы работ, а также решать проблемы, возникающие в ходе работ, если они напрямую не связанные с его работой или компетенцией. Это противоречие приводит к постепенному накапливанию, как нерешенных проблем, так и обоюдной неудовлетворенности проектом. В результате предприятие получает ИС которую не может использовать на полную мощность и временное отвращение к каким-либо изменениям. Другими словами не достигаются цели построения ИС, а ответственные лица не спешат исправлять ситуацию.
Такая ситуация вполне объективна, а значит есть способы ее изменить с пользой для предприятия.
РЕШЕНИЯ

В мировой практике уже давно найдено и используется эффективное решение, описанных выше проблем. Оно состоит в привлечении независимого наблюдателя в виде консалтинговой компании, которая бы принимала участие в проекте, с главной целью обеспечить успешность проекта. А это значит достижение целей проекта к установленному сроку с заданным качество при помощи запланированных ресурсов (человеческих, денежных и др.).

Интересным представляется тот факт, что методология создания ИС заимствована из западных источников, а в ней отведена определенная роль внешней контролирующей компании, но отечественные компании пренебрегают этим. Хотя это один из основных гарантов качества проекта, т.е. ИС.

Для того чтобы гарантировать предприятию успех и помочь поставщику внедрить ИС консультанты Супремум разработали продукт ИТ-консалтинга – Аудит ИТ-проекта.
Аудит проекта предполагает участие консультантов во всех стадиях проект начиная от планирования и заканчивая вводом в эксплуатацию ИС.

Основными задачами консультантов является:

  • подготовка предприятия к проекту (диагностика, внедрение методологии управления проектом, формирование рабочей группы проекта и центра компетенции, оценка затрат и эффективности ИС, снижение совокупной стоимости владения будущей ИС, разработка целей создания, внедрения ИС);
  • планирование проекта (определение способов достижения целей проекта, определение методов и средств реализации работ по проекту, увязка ресурсов, необходимых для выполнения проекта и согласовании действий организаций участников проекта, разработка документации проекта);
  • управление проектом (инициирование – выявление необходимости реализации проекта, планирование этапов, стадий и работ проекта, распределение прав и обязанностей участников проекта);
  • идентификация и решения проблем, возникающих в ходе проекта (контроль изменения требований к результатам работ, определение влияния изменений на рамки проекта, изменение рамок проекта, перепланирование, определение возможности решения проблем без изменения рамок проекта, устранения причин возникновения проблем);
  • верификация результатов проекта (подтверждение соответствия формы и содержания результатов работ установленным требованиям, организация анализа, принятия и утверждения результатов проекта);
  • методическая поддержка (обучение участников проекта, разработка методик, стандартов процессов построения, внедрения, эксплуатации ИС).
РЕЗУЛЬТАТЫ

Любой проект нацелен на результат, на достижение определенных целей.
Что бы проект был успешен, он должен быть – организованным, планируемым, управляемым.

Привлечение независимых консультантов позволит управлять следующими параметрами проекта:

  • объемы и виды работ по проекту;
  • стоимость, издержки, расходы по проекту;
  • временные параметры, включающие сроки, продолжительности выполнения работ, этапов, стадий, фаз проекта;
  • ресурсы, требуемые для осуществления проекта, в том числе: человеческие, финансовые, материально-технические, а также ограничения по ресурсам;
  • качество проектных решений и применяемых ресурсов.

Главным же результатом Аудита проекта можно считать снижение рисков неудачи проекта, повышение вероятности получения результатов проекта в заданное время при запланированных ресурсах с обеспеченным уровнем качества.
ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ

Решение о необходимости сторонней помощи при создании ИС предприятие может принят в любой момент проекта, либо с самого начала, либо при возникновении сложностей или при приемке результатов проекта и ввода ИС в эксплуатацию. Конечно, наиболее эффективно, привлекать консультантов на самых ранних стадиях проекта или при зарождении идеи о создании или модификации ИС. Это поможет не только уберечься от не эффективных решений, но и сэкономить средства. Так как в противном случае стоимость работы консультантов может увеличиться из-за сжатых временных рамок и накопившихся проблем.

Аудиту ИТ-проекта включает в себя Диагностику проекта, которая состоит из:

  • определения окружения проекта;
  • изучения предмета проекта и требований к нему;
  • изучения содержания проекта – деятельности необходимой для получения результата проекта;
  • аудита ресурсов проекта;
  • анализа проектной документации;
  • анализа результатов проекта;
  • сбора информации, изучение, классификация проблем, как решенных в ходе проекта, так и не решенных;
  • определения причин возникновения проблем и спорных вопросов;
  • разработки мероприятий по устранению причин возникновения проблем и их решения;
  • обучения персонала;
  • разработки «Диагностического отчета».

В зависимости от степени участия консультантов в проекте разрабатываются детальные планы работ консультантов, критерии оценки результатов и определяется стоимость услуг.
ИТ-директор: события
RSS
Все события
ИТ-директор: НОВОСТИ
RSS

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021 01.08.2021 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021

  29 - 31 июля 2021, г.Запорожье, состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Участники: CIO, ИТ-руководителям, директора по развитию, производству, продажам, аналитики, планировщики, все, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2021 - версія для мобільного

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020 08.08.2020 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020

  6 - 8 августа 2020, г.Запорожье, Состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Мероприятие будет полезным: CEO (но они, увы, не ездят на такие мероприятия :)), CIO, ИТ-руководителям, директорам по развитию, производству, продажам, аналитикам, планировщикам, всем, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году - презентации и видеоматериалы
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2020 - версія для мобільного

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Все новости

 | карта сайта |   
 | 
обратная связь | 
 | 
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

ИТ-форум

Проект ИТ университет

© Супремум, 1997-2017.
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»