Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада  
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Реклама
Посмотреть Календарь ИТ-событий
Спілка Автоматизаторів Бізнесу
Компания RACKRAY

Тезисы докладов

Конференция "Прогноз развития ИТ на основе итогов пяти лет XXI века"


    "Когда произойдет и какой будет революция в технологиях создания и внедрения корпоративных систем"

    Аншина Марина Львовна, Директор Департамента ПО, ЗАО «Ай Эс Джи», Зам. Пред. Правления, Фонд «ФОСТАС»

    Автор демонстрирует, что по сути дела революция в программном обеспечении уже происходит. Но есть очевидные и неочевидные ее стороны и последствия.
    Пытаясь примирить сложность современных прикладных систем и настоятельные требования, предъявляемые бизнесом к скорости и качеству их создания, внедрения и внесения в них изменений, поставщики вынуждены изменять архитектуру своих решений, выделяя отдельные программные слои, которые получили название прикладных платформ. В докладе определяется понятие прикладной платформы, проводится их классификация, определяется их место в корпоративной архитектуре современных предприятий.
    Предлагается прогноз развития программных моделей, в частности, прикладных платформ различных типов, а также соответствующих принципиально разных способов создания систем. Этот прогноз связывается с характеристиками компаний-заказчиков, обсуждается, на каких предприятиях-заказчиках будет наиболее востребован и применим тот или иной способ создания систем на новом витке их развития.

    "Результаты и перспективы "тихой революции" архитектуры предприятия и сервисного подхода"

    Батоврин Виктор Константинович, зав. кафедрой ИС МИРЭА, ведущий консультант Фонда ФОСТАС,
    Зиндер Евгений Захарович, президент Фонда ФОСТАС, директор аналитического бюро "Группа-24".

    Эффективное планирование и реализация ИТ-стратегии (а теперь и стратегии развития предприятия в целом) сегодня в мире связывают с использованием архитектурного подхода и сквозным сервисно-ориентированным проектированием (ССП) - от бизнес-сервисов до технических ИТ-сервисов. На этом пути за последние 5-7 лет достигнуты качественно новые рубежи, получены практически важные результаты. Однако результаты далеко не так просты, как это иногда представляют, и их освоение и "повсеместная" польза от них не так очевидны. Существуют негативные факторы, сводящие принципиально новые возможности к появлению очередной инструментальной новинки. Это связано с неадекватными упрощениями архитектурного подхода, с применением сервисно-ориентированной архитектуры ИС (SOA) за рамками ее уместного использования. В России особенно сильно наблюдается подмена комплексной архитектуры предприятия (АП), которая в мире стала зоной ответственности Советов Директоров, т.н. "системной архитектурой", недооценка роли архитектора предприятия-Заказчика (в отличие от архитекторов ИТ-компаний). В связи с этим представлены итоги глобального анализа применения АП в мире, включая Россию. Представлен прогноз развития ситуации в России, а также в сходных по условиям странах.
    Во второй, относительно самостоятельной части доклада анализируется и предлагается сбалансированная схема определения основных объектов и процессов ССП - начиная с проектирования сервисно-ориентированного предприятия. Разбираются проблемы и направления отображения бизнес-процессов в бизнес-сервисы, а последних - в прикладные ИТ-сервисы. Показываются особенности и приемы "нормализации" таких переходов. Устанавливаются ограничения или случаи нерационального применения SOA. Анализируются возможности использования проектировщиками разработанных за последние 5-7 лет рамочных стандартов проектирования и известных эталонных архитектурных моделей, ориентированных на представление сервисов разных уровней.

    "Интеграция проектного и процессного подходов к управлению как прогноз новой тенденции в управлении деятельностью ИТ-компании"

    Грашина М.Н., генеральный директор компании PSM Consulting Russia

    В данном докладе продолжает рассматриваться вопрос совмещения проектной и процессной деятельности в ИТ-организациях и применительно к ИТ-проектам компаний. Рассматриваются тенденции, выявившиеся в последние 5-7 лет на рынке ИТ в связи с общим ростом и оптимизацией систем управления компаний в данной области. Исследуются подходы к интеграции проектной и процессной деятельности на разных уровнях, в том числе в отношении проектного и линейного персонала, в отношении интеграции и балансирования стандартов проектной и функциональной деятельности, в отношении систем стратегического управления и т.д.

    Тезисы доклада:
    Насущный вопрос, который стал закономерным итогом развития и повышения уровня управленческой зрелости на ИТ-рынке в последние 5-7лет, касается необходимости оптимизации внутренних систем управления, контроля и развития в ИТ-компаниях. Одним из аспектов указанного согласования является аспект интеграции проектной и процессной деятельности не только на уровне исполнения (соответствующие технологии и процедуры), но и на уровне систем управления компанией в целом. В докладе систематизируются основные подходы и тенденции, наблюдаемые автором на протяжении последних 5-7 лет работы на консалтинговом рынке с организациями ИТ-профиля, и выделяются основные наиболее реалистичные будущие тенденции в отношении интеграции проектной и процессной деятельности компаний, в том числе в следующих областях:
    Ресурсы: менеджеры проектов и менеджеры процессов – различия в требованиях к компетенции, разделение полномочий, различия в практиках HRD. Разрешение давнего спора – должен ли МП быть специалистом в технической области – применительно к деятельности ИТ-компаний.
    Стандарты: качество в СУП и внутри функциональных работ проекта. Подходы к стандартизации проектного управления в компании - распределение функции и ответственности между структурами организации. Проекты внутри СМК. Согласование требований к качеству, предъявляемые продуктной областью, международными стандартами УП, системами стандартизации, порожденными процессным подходом (последние стандарты ISO): как избежать «перегрузки» системы.
    Управление: стратегическое планирование портфеля и связь с системой стратегического управления компанией. Детище процессного подхода – BSC – учет проектной деятельности.

    "Будущие требования к менеджерам ИТ-проектов"

    Вильям Дункан, директор компании Project Management Partners, USA, ведущий консультант компании PSM Consulting Russia

    В докладе освещаются мировые тенденции последних 5-7 годов в отношении изменения требований к проектному персоналу ИТ-компаний. Приводится анализ основных причин подобных изменений и динамика развития мировых программ сертификации за последние 10 лет, базирующаяся на практической работе в области международного стандартообразования (директор по стандартам PMI, Директор по стандартам ASAPM , координатор GAPPS). Предлагаются дальнейшие перспективы в отношении развития проектного персонала ИТ-компаний, ориентированные на последнюю разработку международной рабочей группы по стандартам в УП (GAPPS) и соответствующей сертификационной программы ASAPM.

    Тезисы доклада:
    Исторически, в области ИТ практики управления проектами (то есть действия по определению работ проекта) не отделялись от практик разработки программного обеспечения (то есть процессов определения состава продукта). Около 10 лет назад, необходимость более корректного управления временем окончания проектов Y2K заставила руководителей ИТ-организаций уделять больше внимания практикам УП. В том числе, одной из предпринятых многими работодателями мер было требование к сотрудникам организаций по обязательному получению какой-либо профессиональной сертификации, подтверждающей некоторый базовый уровень навыков и знаний в управлении проектами.
    Сегодня многие ИТ-организации начали понимать, что сертификации, подтверждающие знания, не достаточны; теперь от менеджеров проектов требуется получить сертификацию, подтверждающую результаты или качество выполнения реальной проектной деятельности. Кроме того, возрастающая глобализация бизнеса в целом и в области ИТ в частности делает востребованными системы сертификации, которые распознаются на международном уровне, в том числе - правительственными организациями. Эта тенденция значительно возросла в последние несколько лет, по мере того как больше и больше работ в области ИТ мигрирует в страны с низким уровнем стоимости рабочего труда.
    В своей презентации Вильям Дункан опишет новую программу ассессмента проектных менеджеров, ориентированных на оценку результатов деятельности, разработанную Международной Группой по Стандартам в УП. Он обратит отдельное внимание на то, каким образом данный подход в будущем сможет использоваться для оценки навыков управления ИТ-проектами.

    "Прошлое, настоящее и будущее аудита ИТ. Стандарт CobiT в редакции 4.0"

    Гузик С.В., руководитель рабочей группы ISACA.ru, генеральный директор компании ООО "GSV"

    Доклад Гузика Сергея Викторовича, Генерального директора компании GSV, Руководителя рабочей группы ISACA.ru, одного из инициаторов и члена управляющего совета ITSM Форума в России состоит из двух основных тематических частей: итоги и перспективы аудита ИТ и новое в четвертой редакции стандарта CobiT (ассоциация ISACA).
    В первой части своего доклада автор, отталкиваясь от времен становления аудита ИТ в России, дает некоторые экспертные заключения о текущем состоянии и перспективах аудита ИТ. Автор не претендует на окончательность выводов и заключений сделанных в настоящем докладе, но рассказывает о прошлом и настоящем аудита ИТ в России (и в близких по развитию условиях), пытаясь совместно со слушателями описать его будущее.
    Естественным продолжением первой части является рассказ о новинках и принципиальных отличиях от предыдущих редакций открытого стандарта управления и аудита ИТ стандарта CobiT (Ассоциация ISACA www.isaca.org). Углубленное изучение и опыт применения стандарта автором позволяют ему проводить сравнительный анализ стандарта в его различных редакциях и ссылаться на опыт его практического применения.
    Доклад будет интересен всем менеджерам и аудиторам информационных систем и технологий, сотрудникам компаний ориентированным на развитие ИТ, разработку, оказание и поддержание эффективных и качественных ИТ услуг.

    Либо автором доклада В.Р. Галасом либо, если В.Р. Галасу не удастся приехать самому, другими участниками будет предоставлена информация доклада:

    Галас Владимир Романович, Директор по информационным технологиям торгово-промышленного холдинга MXM

    "Тенденции в создании систем «под себя» - от 90-х годов к 2005 г и далее"
    Современная тенденция создавать систему "под себя" развитием покупной заготовки наблюдается среди тех покупателей, которые осознали, что бизнес-процессы на их предприятии будут меняться постоянно, и за следующие после внедрения три-пять лет на предприятии накопится очень большой объем изменений. Эти изменения касаются не только процессов, но и данных и других параметров системы.
    Обсуждаются причины и динамика этих изменений, для чего на качественном уровне разбирается их графическое представление. В результате становится понятно, почему и в каких случаях целесообразно использовать готовую прикладную платформу (в том числе, типа прикладного конструктора) и готовых специалистов по ней. То есть создавать систему "своими силами", но уже на принципиально новом уровне. В таких случаях целесообразно создавать собственную «группу развития системы» заранее - одновременно со стартовым проектом внедрения.
    Такое развитие событий существенно влияет и на способы взаимодействий с поставщиком, на способы решения проблемы выбора продукта и на организацию собственной ИТ-службы. Обсуждаются эти способы, в которых нет единого правила, подходящего всем. Представлен также взгляд на отличия в создании заказчиками систем в 90-е годы и в настоящее время, обсуждаются причины этих отличий.

    Internal IT и External IT, факторы взаимодействия организаций

    Новинский В.П., нач.отдела АСУ, АО «Фармак»

    В развитии информационных технологий (ИТ) на любом предприятии не главным, но признаваемо важным является вопрос взаимоотношений ИТ – специалистов (internal IT – iIT) с коллегами из ИТ – организаций (external IT – eIT), поставляющих продукты и услуги ИТ – индустрии. Схему взаимоотношений iIT – eIT можно представить, раскрыв суть ИТ на предприятии и представив схему взаимоотношений ИТ и бизнеса внутри предприятия.
    Взаимоотношения ИТ и бизнеса до настоящего времени четко не определены. Крайняя «левая» позиция в этом вопросе состоит в том, что ИТ - если не равноправная часть бизнеса, то уж по крайней мере один из «движков» его развития, источник конкурентного преимущества. Крайняя «правая» - ИТ – одно из вспомогательных, поддерживающих видов деятельности бизнеса, непонятная по сути «вещь в себе» и к тому же плохо управляемая, но необходимая, так как «чтобы как у всех». Истинное определение как всегда лежит где-то посредине.

    Бизнес-модель как инструмент организации управления

    Сокур С.А., Директор Департамента Качества Управления,
    Коваленко О.В.,
    Главный архитектор бизнес-процессов ООО Торговый Дом «Мегаполис», г. Запорожье,

    В условиях недостаточно четкого представления, что же является системой управления, какова ее структура и каким образом она должна строиться, происходит подмена понятий и во главу угла ставится технический аспект, т.е. выбор, приобретение (создание) и внедрение систем автоматизации управления (САУ), базирующихся на  IT-технологиях. Под системой автоматизации управления  понимается программный комплекс (ПК) и аппаратно-техническая база, обеспечивающая работу этого программного комплекса.
    Сама же система управления предприятием - это организация деятельности предприятия, связанная с определением бизнес-процессов,  взаимодействием этих процессов и управлением ими. В таком контексте САУ- это только инструмент, используемый в управлении предприятием.
    С чего начать построение (улучшение, совершенствование, реинжиниринг) системы управления предприятием? Создание и ведение бизнес-модели не является самоцелью или данью моде. Это инструмент эффективного управления бизнесом, построенный на комплексном и системном подходах.

    Авторы представляют в докладе опыт практического использования бизнес-модели, состоящей трех основных составляющих:
    Организационная модель (ОМ) - организационная структура предприятия и роли, исполняемые в системе управления сотрудниками предприятия.
    Функциональная модель (ФМ) – система бизнес-процессов взаимосязанных событиями, инициирующие эти бизнес-процессы, выходные результаты.
    Информационная модель (ИМ) - схема информационных потоков в контуре управления, построенная на базе Функциональной модели.

    ИС: история (2001-2005 г.г.) эволюции и иерархия факторов развития

    Борис Жданов, канд. техн. наук., главный редактор журнала «Корпоративные системы»

    В докладе дается анализ развития в Украине комплексных информационных систем управления предприятием за период 2001-2005 г.г. Отмечается изменения содержания комплексной автоматизации, произошедшие за это время.
    Раскрывается суть перехода от ресурсного планирования  к процессному управлению. Прослеживается интеграция функционального сегментирования прикладных программ в пакетные приложения конкурентного рынка КИС. Описывается сегментная структура «минимальной» КИС и пути ее наращивания.
    Приводятся в украинской ретроспективе факты эволюции отдельных КИС, которые дают представление об изменениях в системах автоматизации управления предприятием. Выявляются факторы, способствующие развитию рынка КИС.
    Идентифицируются четыре сферы – источников развития КИС. В каждой сфере определяются «драйверы» развития. Приводится приоритет сфер развития. Знание приоритетов и первопричин развития КИС позволяет определить принципы гармонизации формы автоматизации с ее содержанием. Это дает ключ к правильной политике по разработке ИТ-стратегии.

ИТ-директор: события
RSS
Все события
ИТ-директор: НОВОСТИ
RSS

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021 01.08.2021 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021

  29 - 31 июля 2021, г.Запорожье, состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Участники: CIO, ИТ-руководителям, директора по развитию, производству, продажам, аналитики, планировщики, все, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2021 - версія для мобільного

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020 08.08.2020 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020

  6 - 8 августа 2020, г.Запорожье, Состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Мероприятие будет полезным: CEO (но они, увы, не ездят на такие мероприятия :)), CIO, ИТ-руководителям, директорам по развитию, производству, продажам, аналитикам, планировщикам, всем, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году - презентации и видеоматериалы
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2020 - версія для мобільного

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Все новости

 | карта сайта |   
 | 
обратная связь | 
 | 
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

ИТ-форум

Проект ИТ университет

© Супремум, 1997-2017.
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»